Востоковед предлагает ввести в Татарстане новую памятную дату - День принятия иудаизма
Архив NEWSru.com
Востоковед предлагает ввести в Татарстане новую памятную дату - День принятия иудаизма
 
 
 
Востоковед предлагает ввести в Татарстане новую памятную дату - День принятия иудаизма
Архив NEWSru.com

Президент фонда "Взаимодействие цивилизаций", востоковед Рахамим Эмануилов предложил рассмотреть вопрос о введении новой памятной даты в Татарстане – Дня официального принятия иудаизма Хазарским каганатом, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Как известно, в сентябре прошлого года парламент этой республики внес в перечень памятных дат День официального принятия ислама Волжской Булгарией, который будет отмечаться 21 мая.

"Общеизвестно и неопровержимо доказано, что правящей элитой Хазарского каганата еще в седьмом веке в качестве государственной религии был принят иудаизм. Таким образом, хазарское государственное образование, в состав которого входили и булгары, приняло иудаизм на двести лет раньше ислама", - заявил Эмануилов на круглом столе в Москве.

Именно поэтому "для дальнейшего развития межрелигиозного диалога и демонстрации равного отношения ко всем традиционным религиям необходимо дополнить перечень памятных дат Республики Татарстан этой ключевой вехой в его истории", сказал Эмануилов, отметив, что "иудаизм оказал и продолжает оказывать серьезное влияние на развитие татарстанского общества".

Что касается вопроса о введении такой даты на федеральном уровне, то, как пояснил востоковед по окончании мероприятия в беседе с порталом "Интерфакс-Религия", "вряд ли кто-либо возьмется оспаривать, что на всем протяжении истории российской государственности русская культура, основанная на православии, была странообразующим и цементирующим стержнем России".

Поэтому на общероссийском уровне "достаточно оставить памятной датой только день принятия православного христианства", считает ученый.

Обсуждение этой темы вызвало оживление в ходе презентации монографии "Хазары: миф и история" в рамках круглого стола на тему "Межнациональные отношения в современной России: от "неразумных хазар" до Манежной площади".