Ватикан отчитался о борьбе с педофилией: 400 лишений сана за 2 года
Global Look Press
Ватикан отчитался о борьбе с педофилией: 400 лишений сана за 2 года
 
 
 
Ватикан отчитался о борьбе с педофилией: 400 лишений сана за 2 года
Global Look Press

Почти 400 священнослужителей, уличенных в педофилии, были лишены сана в 2011-2012 годах (260 в 2011 году и 124 - в 2012) предшественником действующего понтифика папой Римским Бенедиктом XVI, следует из документа, полученного в пятницу, 17 января, агентством AP.

Данные цифры свидетельствуют о том, что за 2011-2012 годы сана были лишены за педофилию в два с лишним раза больше священников, чем за два года, предшествовавшие целому взрыву судебных исков по делам о растлении малолетних в Европе и других регионах в 2010 году, отмечает Deutsche Welle.

Это - первые статистические данные о священниках, лишенных санах за педофилию по решению самого Ватикана, однако адвокаты отмечают, что реальное число наказанных за растление малолетних, по всей видимости, значительно выше, поскольку приведенная официальная статистика не учитывает тех священников, которые были лишены сана по приговорам епархиальных судов, указывает агентство.

Резкое увеличение числа наказанных священнослужителей является следствием решения Ватикана вдвое увеличить срок давности за растление малолетних. В результате показания смогли дать бывшие жертвы сексуального насилия, которым ныне исполнилось уже почти 40 лет.

Накануне Ватикан представил в европейском отделении ООН доклад о мерах, направленных на защиту и соблюдение прав детей на проходящей в Женеве 65-й сессии Комитета ООН по правам ребенка. В нем отмечается, что в рамках борьбы с насилием над детьми Ватикан будет сотрудничать с властями государств, на территории которых произошли подобные преступления. Святой престол также обязался "прислушиваться к жертвам насилия" и принимать участие в разрешении проблем, возникших в связи с этим у пострадавших и у членов их семей.

Напомним, в декабре Папа Римский Франциск поручил кардиналам создать новую комиссию при Ватикане, которая займется предотвращением случаев педофилии среди католических священников и помощью жертвам сексуального насилия.

В июле 2013 года Ватикан официально признал педофилию и некоторые другие виды правонарушений отдельными преступлениями. За преступления против детей нарушителям в Ватикане теперь грозит до 12 лет тюрьмы.