Предстоятель самопровозглашенного и отлученного от РПЦ Киевского патриархата Украинской православной церкви патриарх Филарет (Денисенко) раскритиковал нового Папу Римского Франциска, который после своего избрания уехал из Ватикана не на папамобиле
Українська Православна Церква Київський Патріархат (УПЦ КП)
Предстоятель самопровозглашенного и отлученного от РПЦ Киевского патриархата Украинской православной церкви патриарх Филарет (Денисенко) раскритиковал нового Папу Римского Франциска, который после своего избрания уехал из Ватикана не на папамобиле И тут же предстоятель пояснил, почему он сам ездит на Mercedes представительского класса, который ему подарили бизнесмены. По его словам, такой автомобиль не роскошь, а необходимое средство передвижения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предстоятель самопровозглашенного и отлученного от РПЦ Киевского патриархата Украинской православной церкви патриарх Филарет (Денисенко) раскритиковал нового Папу Римского Франциска, который после своего избрания уехал из Ватикана не на папамобиле
Українська Православна Церква Київський Патріархат (УПЦ КП)
 
 
 
И тут же предстоятель пояснил, почему он сам ездит на Mercedes представительского класса, который ему подарили бизнесмены. По его словам, такой автомобиль не роскошь, а необходимое средство передвижения
Украинская правда
 
 
 
Отметим, что избранный 13 марта новый Папа Римский Франциск известен своим аскетическим образом жизни. Папа отказывается от автомобилей и апартаментов, а до избрания он носил поношенную обувь, которую ему дарили прихожане
Global Look Press

Предстоятель самопровозглашенного и отлученного от РПЦ Киевского патриархата Украинской православной церкви патриарх Филарет (Денисенко) раскритиковал нового Папу Римского Франциска, который после своего избрания уехал из Ватикана не на папамобиле, а в простом микроавтобусе вместе с другими кардиналами.

"Я не одобряю такие поступки, потому что это работа напоказ", - заявил он в эфире украинской телекомпании "5 канал" вечером 16 марта.

"Когда мы читаем Евангелие, Господь говорит: "Не творите милостыни вашей перед людьми и не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными внутри, а не напоказ", - заявил Филарет.

И тут же предстоятель пояснил, почему он сам ездит на Mercedes представительского класса, который ему подарили бизнесмены, сообщает NEWSru.ua.

По его словам, такой автомобиль не роскошь, а необходимое средство передвижения. "Если бы я ездил на российских автомобилях, я бы не смог посещать свою парафию в таком количестве, в котором посещаю. Я за год посещаю от 10 до 20 епархий благодаря тому, что есть такой автомобиль, который не останавливается", - отметил он. "Когда не было такой возможности, я ездил на скромной советской "Волге", - добавил он.

Как напоминает "Украинская правда", впервые Филарет был замечен на 600-м Mercedes американской сборки с госномером 777 в конце 2009 года на съезде "Нашей Украины".

Позднее в понедельник Украинская православная церковь Киевского патриархата заявила, что переданный в СМИ комментарий патриарха Филарета по поводу отказа нового Папы Римского от лимузина на самом деле не соответствует мнению главы УПЦ КП.

По информации пресс-службы УПЦ КП, такая интерпретация слов патриарха Филарета является произвольной, сообщает NEWSru.ua. В доказательство приведена стенограмма эфира ток-шоу "Портреты с Сергеем Дорофеевым" на 5 канале.

Отметим, что избранный 13 марта новый Папа Римский Франциск известен своим аскетическим образом жизни. Папа отказывается от автомобилей и апартаментов, а до избрания он носил поношенную обувь, которую ему дарили прихожане. В своей первой речи Франциск заявил, что хотел бы видеть в церкви бедного человека.

"Я бы хотел видеть человека бедного, человека миролюбивого, человека, который сохраняет то, что уже создано. Но сейчас у нас не все так хорошо. Человек, который дает тебе душу – это бедный человек. Я хочу, чтобы и наша церковь была такой же бедной", - сказал понтифик.

Стенограмма эфира

Ведущий: Зритель Александр задает вопрос - "Знаете ли Вы, что избранный новый Папа Римский отказывается от дорогих машин представительского класса и всех привилегий и пересаживается в общественный транспорт. Готовы ли Вы сесть в киевские маршрутки?"

Патриарх Филарет обращается к ведущему: "Я не понял вопроса".

Ведущий: "Наш зритель, Александр спрашивает. Вот недавно был избран новый Римский Папа и пришла новость о том, что он не поехал в специальном автомобиле, а поехал с другими кардиналами в автобусе. И наш зритель спрашивает, готовы ли Вы отказаться от собственного транспорта и пересесть - ну вот тут прозвучало "в киевские маршрутки" - ну не знаю, может быть не в маршрутки, в другой общественный транспорт?".

Патриарх: "Хорошо, я понял. Я не одобряю такие поступки. Не одобряю. Потому что это работа напоказ. А нужно быть скромным в жизни перед Богом, а не перед людьми. И поэтому, когда мы читаем Евангелие, Господь как говорит? "Не творите милостыни вашей перед людьми". И не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными внутри, а не напоказ".

В пресс-службе УПЦ КП заявляют, что патриарх Филарет давал оценку не конкретному поступку папы Франциска, а отвечал на вопрос, пересядет ли он из своего автомобиля в маршрутку или общественный транспорт.