Берл Лазар призвал евреев сделать Тору главной книгой своей жизни
aen.ru
Берл Лазар призвал евреев сделать Тору главной книгой своей жизни
 
 
 
Берл Лазар призвал евреев сделать Тору главной книгой своей жизни
aen.ru

Главный раввин России Берл Лазар в преддверии праздника Шавуот призвал евреев помнить о взаимосвязи между счастьем, душевным покоем и исполнением заповедей Торы.

"Для нас, "народа Книги", Тора - это главная книга в жизни, Книга с большой буквы. Ведь именно в Торе Бог даровал нам Закон и нормы правильного поведения на каждый день нашей жизни. А десять заповедей Торы приобрели универсальное значение не только для еврейского народа, но для всего цивилизованного человечества", - говорится в послании раввина, распространенном сегодня пресс-службой Берла Лазара, текст которого приводит портал "Интерфакс-Религия".

Как подчеркнул Главный раввин, Бог дал иудеям учение не для того, чтобы их ограничивать, затруднить повседневную жизнь, "а, наоборот, чтобы добавить в эту жизнь счастья". По его словам, большинство людей начинают осознавать эту мысль "только в последнее время, в демократических государствах, где законы принимаются для того, чтобы улучшить жизнь человека в обществе".

"Но если даже законы человеческие даются нам во благо - насколько же благотворен Закон, который исходит непосредственно от нашего общего небесного Отца! Только соблюдая его, мы можем обеспечить себе жизнь, исполненную душевного покоя, чистоты, осмысленности", - сказано в послании.

Берл Лазар подчеркнул, что Тора должна была стать "путеводной звездой для каждого человека, для всех поколений", и пожелал верующим принять эту священную книгу "с весельем, выполнять ее заповеди с радостью, обрести в этом выполнении подлинное счастье".

Он напомнил, что в этом году на Шавуот приходится важная дата - 250 лет со дня кончины основателя хасидизма Баал Шем-Това, одним из главных положений в учении которого стал тезис о том, что "Бог любит каждого из нас не просто как отец - своих детей, но той особой нежной любовью, которую испытывают родители к позднему ребенку, рожденному ими уже в пожилом возрасте".

"Эта идея, а также коренной тезис хасидского учения, что заповеди надо выполнять с радостью, - вот основная суть праздника Шавуот", - заключил Берл Лазар.

Торжества, посвященные одному из трех главных иудейских праздников - Шавуоту, Дню дарования Торы, состоятся в Московском еврейском общинном центре 19-20 мая.

Шавуот (в переводе с иврита - "недели") наступает по истечении семи священных недель после Песаха и приходится на шестой день месяца сиван. Праздник отмечают один день в Израиле и два - в общинах за его пределами. Согласно традиции, в этот день Бог открыл Себя всему Израилю и дал людям десять заповедей, записанных Моисеем на скрижалях, а также остальные законы Торы. Устный Закон был записан в более поздний период еврейскими мудрецами в виде Мишны и Гемары.