В Махачкале совершено покушение на советника муфтия Духовного управления мусульман Дагестана
НТВ
В Махачкале совершено покушение на советника муфтия Духовного управления мусульман Дагестана
 
 
 
В Махачкале совершено покушение на советника муфтия Духовного управления мусульман Дагестана
НТВ

Сегодня утром в Махачкале было совершено покушение на жизнь советника муфтия Духовного управления мусульман Дагестана 56-летнего Султана Султанмагомедова.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах города, Султанмагомедов вместе с водителем-охранником ехал на "Жигулях" 10-й модели возле троллейбусного кольца, находящегося в Кировском районе Махачкалы. "Когда машина проезжала мимо ресторана "Золотое кольцо", на обочине дороги неизвестные привели в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва советник муфтия и его водитель-охранник, 26-летний Газимагомед Курахмаев, были доставлены в больницу с осколочными ранениями", - рассказали собеседники агентства.

Султан Султанмагомедов также преподает в Дагестанском техническом университете и ведет на одном из местных телеканалов просветительские исламские передачи.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: "Покушение на убийство" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Это не первое покушение на жизнь религиозных деятелей Дагестана и тех, кто посредством СМИ пропагандирует традиционный ислам. Так, в 1998 году в результате теракта погиб муфтий Дагестана Саидмухаммед Абубакаров. Машина, в которой находился муфтий и двое сопровождавших его лиц, была взорвана прямо на территории мечети. Абубакаров пользовался в Дагестане огромным авторитетом. Он был известен как человек, сумевший сплотить разрозненные, а порой и откровенно враждовавшие религиозные общины. Он отвергал крайний экстремизм и боролся с ним, считая, что религия на духовной основе должна объединять народ.

В июле 2007 года погиб заместитель муфтия республики Курамагомед Рамазанов. Машина религиозного деятеля также была взорвана. 2 сентября 2008 года боевики расправились с известным ведущим исламской телепрограммы "Мир вашему дому" Тельманом Алишаевым.