На территории Ново-Иерусалимского монастыря сделаны уникальные археологические открытия
n-ierusalim.ru
На территории Ново-Иерусалимского монастыря сделаны уникальные археологические открытия
 
 
 
На территории Ново-Иерусалимского монастыря сделаны уникальные археологические открытия
n-ierusalim.ru

В подмосковном Ново-Иерусалимском монастыре сделаны уникальные археологические открытия. "При раскопках найдены следы человеческой жизнедеятельности на территории монастыря за три тысячи лет", - сообщил ИТАР-ТАСС настоятель обители игумен Феофилакт.

"Археологи нашли керамические изделия, которые относятся еще к бронзовому веку - сделанные за 800 лет до Рождества Христова, а также предметы начала нашей эры, после Рождества Христова", - рассказал игумен. Среди них есть украшения XI века.

Множество археологических находок относится непосредственно к истории монастыря: с XVII по XIX века. "По ним мы можем составить представление, например, какие были в монастыре керамические печи, какая использовалась посуда", - отметил игумен. Среди предметов средних веков - пушечные ядра, серебряный клад, монеты. "Есть даже золотая монета XV века, которую чеканил венгерский король. Это была не обиходная монета, а подарочная: ее дарил царь очень близким людям", - пояснил собеседник.

"Было обнаружено каменное дно пруда, который был сделан во времена Патриарха Никона в XVII веке и выстлан глиной толщиной полметра, - продолжил он свой рассказ. - Рядом раскопаны остатки зимнего и летнего дворцов Патриарха Никона, где при нем еще была деревянная церковь в честь Трех святителей. К следующему веку относится монастырская булыжная мостовая, царский дворец, а также подсобные постройки, которые несколько раз горели на протяжении XVIII века. Многократно встречаются обугленные остатки столбов". Более поздние находки относятся к XIX веку. Обнаружены следы построек "как начала XIX века, так и его завершения - были найдены постройки, где используется цемент".

По словам игумена, "были сделаны шурфы трехметровой глубины у стен монастыря, у Воскресенского собора и около зданий, которые показывают состояние фундамента с XVII по XIX века". У монастырских стен обнаружен "белокаменный боевой ход".

"Все это - очень интересные факты, которые приоткрывают облик монастыря и дают богатейший научный материал", - сказал игумен. По его словам, "сейчас в Новый Иерусалим приезжают ученые, археологи, самые именитые, которые поражаются этим находкам".

"Все исследования продолжаются. Только с учетом всех материалов, выводов ученых можно будет правильно разработать концепцию восстановления монастыря и произвести сами работы". Пока "наружные археологические работы в связи с погодными условиями не ведутся, но внутри собора они будут продолжаться весь зимний период", добавил Феофилакт.

Работы в монастыре ведут около 10 научно-исследовательских организаций разных направлений. Кроме археологов, исследованиями занимаются историки, архивисты, геологи.

Восстановление монастыря, основанного в XVII веке как образ Святой земли, патронируется Патриархом и президентом. Накануне они приняли участие в Совете по воссозданию Нового Иерусалима. Дмитрий Медведев подчеркнул на заседании, что работа "носит беспрецедентный характер, это связано с тем, что место монастыря в истории нашей страны, в истории православия - уникально".

Руководитель Фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря первый вице-премьер Виктор Зубков выразил надежду, что обитель будет полностью восстановлена в запланированные сроки - к концу 2016 года. Патриарх Кирилл считает важным соблюсти разумный баланс. Важно "не обилие золота", а "реально восстановить памятник, который был ярким выражением нашей национальной культуры и духовности", сказал он.