Русская церковь отмечает сегодня праздник Преображения Господня
days.pravoslavie.ru
Русская церковь отмечает сегодня праздник Преображения Господня
 
 
 
Русская церковь отмечает сегодня праздник Преображения Господня
days.pravoslavie.ru

Русская православная церковь отмечает сегодня, 19 августа, великий двунадесятый (один из двенадцати) праздник Преображения Господня.

В этот день после торжественного богослужения в храмах совершается чин освящения яблок и других фруктов, поэтому на Руси этот праздник именуют еще вторым, или Яблочным Спасом (первый, Медовый Спас, отмечался 14 августа).

Праздник посвящен воспоминанию евангельского повествования о Преображении Иисуса Христа. Как описывают Евангелия (от Матфея, глава 17, стихи1-13, от Марка, глава 9, стихи1-12, от Лукм, глава 9, стихи 28-36), за сорок дней до смерти Иисус вместе с апостолами Петром, Иоанном и Иаковом поднялся для молитвы на гору Фавор, и там лик Его преобразился, а одежда сделалась белой. С преобразившимся Христом беседовали явившиеся пророки Моисей и Илия, которые олицетворяют Закон и служение пророков. Беседующих осенило облако, из которого раздался голос Божий: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте".

Христианское вероучение истолковывает это событие как открытие тайны Божественного промысла о спасении человека: в Преображении не только раскрывается в славе Божество самого Иисуса Христа, но и показано обòжение всей человеческой природы, совершившееся через Его воплощение.

В некоторой степени Праздник Преображения связан и сопоставим с ветхозаветным праздником Кущей. "Если хочешь, сделаем здесь три кущи", - говорит Петр Иисусу (Евангелие от Матфея, глава 17, стих 4). Эту связь подтверждает и традиция совершать в праздник Преображения (как и во время праздника Кущей) освящение плодов. На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. Часть этого урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения таинства Евхаристии (Причастия).

В христианстве освящение плодов в день праздника Преображения приобрело особое символическое значение: в Преображении Христа показано то новое, преображенное и благодатное состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа и которое осуществится в воскресении всех людей. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления.

В тех странах, где не растет виноград (в том числе и в России), установился обычай освящать вместо винограда яблоки. Поэтому в народе праздник Преображения получил также название Яблочный Спас.

Праздник Преображения отмечается Восточной Церковью с IV века. В календарь Западной Церкви он был введен папой Каликстом III в 1457 году (праздник отмечается там 6 августа). В традиции Армянской апостольской церкви праздник Преображения включен в пасхальный цикл, является подвижным и отмечается в седьмое воскресенье после Пятидесятницы.

В канун праздника Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с первосвятительским визитом на Соловках, совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря, сообщает портал "Патриархия.ru".