Орисса - один из пяти индийских штатов, где переход из одной религии в другую может официально осуществляться только с письменного разрешения светских властей.  Фото: india.ru
Архив NEWSru.com
Орисса - один из пяти индийских штатов, где переход из одной религии в другую может официально осуществляться только с письменного разрешения светских властей.  Фото: india.ru
 
 
 
Орисса - один из пяти индийских штатов, где переход из одной религии в другую может официально осуществляться только с письменного разрешения светских властей. Фото: india.ru
Архив NEWSru.com

Новая волна межрелигиозного насилия прокатилась по индийскому штату Орисса. В ходе беспорядков, организованных индусскими радикалами были, в частности, сожжены священные для христиан изображения, сообщает "Благовест-инфо".

Как сообщает протестантская служба новостей "Compass Direct", в конце ноября около десятка активистов правящей партии "Бхаратия Джаната" и индуистской организации "Баджранг Дал" учинили погром в церкви города Деогарх. Нападавшие перевернули шкафы с христианской литературой и сожгли сотни книг, а также изображения Иисуса Христа.

Полиция возбудила уголовные дела в отношении 12-ти предполагаемых погромщиков.

Погром в церкви стал реакцией индуистских фундаменталистов на недавнее обращение в христианство четырех семей, принадлежащих к одному из так называемых "племенных меньшинств". В заявлении для прессы лидер местного отделения "Баджранг Дал" отметил, что если полиция не воспрепятствует "прозелитической деятельности христиан среди беднейших слоев населения, народ возьмет вершение правосудия в свои собственные руки".

Со своей стороны, Всемирный совет индийских христиан решительно осудил погром и призвал полицию защитить племенные меньшинства от индуистских фундаменталистов.

Орисса - один из пяти индийских штатов, где переход из одной религии в другую может официально осуществляться только с письменного разрешения светских властей.