Патриарх Кирилл надеется, что дети Донбасса не ожесточатся
Global Look Press
Патриарх Кирилл надеется, что дети Донбасса не ожесточатся
 
 
 
Патриарх Кирилл надеется, что дети Донбасса не ожесточатся
Global Look Press

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу встретился в храме Благовещения Пресвятой Богородицы при штабе Воздушно-десантных войск РФ с детьми, приехавшими в Россию из зоны военных действий на Донбассе.

Предстоятель Русской церкви утром совершил великое освящение восстановленного Благовещенского собора, возглавил в нем богослужение. После этого он пообщался с детьми, благословил их и вручил им подарки. Всего из Донбасса в Москву при содействии всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" приехало около 30 детей и подростков.

Обращаясь к ним, патриарх отметил, что на их долю выпали тяжелые времена, которые мало кому из их сверстников довелось пережить. По словам патриарха, вся земля Донбасса переживает сейчас боль и скорбь, сообщает РИА "Новости".

"Дай Бог, чтобы соучастие в этих страданиях не ожесточило ваши сердца, но, напротив, открыло перед вами великую силу и мудрость божественных слов, слов Спасителя: "Иго мое благо и бремя мое легко". Если мы принимаем в сердце Господа, если мы верим ему, если мы идем по жизни в соответствии с его словами, то наше бремя становится легким. Пусть Господь в вашей будущей жизни, выражаясь человеческим языком, компенсирует всю боль и всю скорбь, которую ваши мамы и папы восприняли на земле Донбасса", - сказал патриарх.

Благовещенский храм, построенный в 1906 году при управлении Шестой Саперной бригады Московского военного округа, после революции был осквернен, разорен, а здание переоборудовали в солдатский клуб. В 2004 году по просьбе командования ВДВ при штабе было учреждено патриаршее подворье, тогда же началось восстановление храма. К августу 2013 года основные строительные работы были завершены.

На великом освящении храма присутствовали командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов, спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна (Романова).