Визит патриарха Кирилла на Украину начнется 26 июля
Global Look Press
Визит патриарха Кирилла на Украину начнется 26 июля
 
 
 
Визит патриарха Кирилла на Украину начнется 26 июля
Global Look Press

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину начнется 26 июля и продлится два дня. Об этом накануне сообщил пресс-секретарь предстоятеля Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) протоиерей Георгий Коваленко.

"Визит начнется 26 июля и завершится 28-го. Двадцать шестого июля ориентировочно мы ожидаем прилет святейшего патриарха в 10.00 (11.00 по московскому времени), сразу из (киевского) аэропорта он прибывает в (Киево-Печерскую) Лавру, где встретится с Блаженнейшим митрополитом Владимиром, и начнется заседание Священного синода Русской православной церкви. Это уже традиция: во время июльских визитов (патриарха) именно в Киеве проходит очередное заседание священного синода РПЦ", - приводит слова Коваленко РИА "Новости".

По его словам, визит патриарха связан с празднованием 20-летия предстоятельского служения первоиерарха УПЦ МП, Днем крещения Руси (отмечается 28 июля), Днем памяти Святого равноапостольного князя Владимира, а также Собором Киевских святых.

Коваленко сообщил, что по приглашению митрополита Владимира в праздничных событиях будут принимать участие представители 13 из 15 поместных православных Церквей мира - Константинопольской, Александрийской, Иерусалимской, Антиохийской, Грузинской, Кипрской, Болгарской, Польской, Элладской и других.

По словам пресс-секретаря предстоятеля УПЦ МП, Церковь подготовила к визиту патриарха несколько изданий - в частности, был издан фотоальбом "Украинская православная церковь - единая, святая, соборная, апостольская. 1992-2012". "Это, по сути, фотоотчет о жизни и деятельности УПЦ за последние 20 лет", - отметил Коваленко.