Супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози обрушилась с критикой на Папу Римского
MIGnews
Супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози обрушилась с критикой на Папу Римского
 
 
 
Супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози обрушилась с критикой на Папу Римского
MIGnews

Супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози заявила, что наставления Римско-католической церкви заставили ее почувствовать себя "глубоко светской", сообщает MIGnews.com.

Карла Бруни обрушилась с критикой на Папу Римского Бенедикта XVI за его скандально известное заявление о том, что презервативы не могут решить проблему пандемии СПИДа, так как они лишь провоцируют супружескую неверность.

Первая леди Франции заявила: "Я родилась католичкой, была крещена, однако чувствую себя глубоко светским человеком".

"Я считаю, что речи Папы очень разрушительны. Церкви следует начать развиваться, а не запрещать единственное средство защиты от СПИДа", - добавила жена президента Франции.

Напомним, что в ходе визита в Африку, который состоялся в марте этого года, Бенедикт XVI, выступая на одном из мероприятий в Камеруне, отказался смягчить запрет Ватикана на использование презервативов адептами Римско-католической церкви. Понтифик заявил, что СПИД является "трагедией, которую нельзя побороть путем распространения презервативов, которые даже усугубляют проблему".

Министр национального образования Франции Ксавье Даркос был возмущен этими высказываниями Папы и назвал их "преступными".

"Призывать африканцев не использовать презервативы преступно, - заявил министр. - От СПИДа люди умирают каждый день. Если даже высказывания понтифика были несколько искажены, в любом случае крайне опасно выступать против использования презервативов в развивающихся странах".

Католическая церковь не должна "забывать о значимости слова и об опасности подобных высказываний", подчеркнул Даркос.