Патриарх Кирилл подарил на Пасху больным детям космический тренажер
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Патриарх Кирилл подарил на Пасху больным детям космический тренажер
 
 
 
Патриарх Кирилл подарил на Пасху больным детям космический тренажер
© РИА Новости / Сергей Пятаков

В первый день праздника Воскресения Христова Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приехал поделиться пасхальной радостью с теми, кто в первую очередь нуждается в поддержке. Через несколько часов после ночного пасхального богослужения он с подарками отправился в столичный Научно-практический центр детской психоневрологии на Мичуринском проспекте. Здесь получают помощь одновременно около 500 детей с патологией нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Наблюдая, как дети работают на тренажерах, и узнав, что им приходится проходить до 10 подобных процедур ежедневно, патриарх похвалил маленьких пациентов за целеустремленность и волю.

"Я бы водил сюда здоровых детей на экскурсии, чтобы они увидели все это и чтобы учились помогать", - приводит эмоциональное высказывание патриарха ИТАР-ТАСС. Слова поддержки он обратил и к детям, и к родителям. "Вы получаете колоссальный опыт преодоления недугов, который возводит личность на новую ступень", - отметил патриарх.

Главный врач Научно-практического центра с гордостью показала стенд, свидетельствующий об успехах подопечных. Руслан Мамедов - 11-кратный чемпион мира по армрестлингу, Анна Румянцева - призер чемпионата мира по плаванию, Ольга Нифагина - чемпионка России по фехтованию на коляске.

Маленьким пациентам патриарх вручил куличики, шоколадные пасхальные яйца и книги с библейскими рассказами для детей.

Однако основной патриарший подарок был предназначен всей больнице - это высокотехнологичный тренажер - виброплатформа Power plate, который применяется в космонавтике для предотвращающий негативных последствий невесомости.

"Благодаря этому аппарату, детям хватает двух тренировок в неделю. Он влияет на изменение типа ходьбы, позы. Аппарат позволяет комплексно тренировать силу мышц, проводить растяжку, баланс и массаж", - пояснила ИТАР-ТАСС заведующая отделением лечебной физкультуры клиники Елена Ногова, высоко оценившая подарок главы РПЦ.