Начался визит патриарха Кирилла в Бразилию
russianchurch / YouTube
Начался визит патриарха Кирилла в Бразилию
 
 
 
Начался визит патриарха Кирилла в Бразилию
russianchurch / YouTube

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне прибыл в аэропорт столицы Бразилии. У трапа самолета высокого гостя встретили директор департамента Европы МИД Бразилии Освалдо Биато и посол России в Бразилии Сергей Акопов, сообщает ТАСС.

По прибытии в город Бразилиа предстоятель РПЦ совершил молебен в находящемся здесь русском храме в честь иконы Божией Матери "Одигитрия", говорится в информации агентства "Интерфакс".

"Всегда путь к Богу бывает тернистым, и Господь нас предупреждал о том, говоря о том, что путь к Нему - это узкий путь. Большинство современных людей желают идти широким путем, иметь больше, потреблять больше, иметь больше удовольствий. Но очень мало кто связывает человеческое счастье с преодолением трудностей, в том числе и внутренних проблем, которые имеет каждый человек", - сказал патриарх.

Он пожелал всем крепкой веры, способности преодолевать внешние и внутренние трудности, помнить, что "с верой и с Богом мы способны преодолеть любые трудности".

Присутствовавший в храме сирийский посол в Бразилии Гассан Нсейр рассказал журналистам, что в 2011 году встречал патриарха Кирилла в ходе его визита в Сирию.

"Уже тогда патриарх оказывал поддержку сирийскому народу и продолжает оказывать ее до сих пор. Мы в Сирии чувствуем это всегда. Мы пришли сюда, чтобы поблагодарить патриарха и русский народ за ту поддержку, которую они оказывают в данный момент, а также российское государство за его позицию по сирийскому вопросу и борьбу с терроризмом", - заявил он.

В свою очередь глава сирийской диаспоры в Бразилии Бассам Юсеф Массу сообщил журналистам, что в Бразилии проживают примерно 8 млн сирийцев и их потомков, в столице страны - около 800 тыс. человек.

От сирийской диаспоры патриарху преподнесли поднос, на котором изображена карта Сирии с надписью на кириллице: "Господь хранит Сирию".

В храме собралось несколько десятков человек - не только российские соотечественники, но и верующие расположенного поблизости прихода Антиохийского патриархата, представители сирийской и ливанской диаспоры.

Некоторые из них держали флаги Сирии. Патриарха приветствовали и приверженцы других конфессий: католический священник Фрай Жозе Мария Джуниор, представитель Англиканской церкви Маурисио де Антраде.

У входа в храм были вывешены баннеры с надписями: "Господи, защити Сирию", "Ваше Святейшество, благодарим за Ваши молитвы о мире в Сирии. Представители сирийско-ливанской диаспоры".

Приход, численность которого составляет примерно 30 человек, был основан несколько лет назад бразильским священником Франциско де Ассисом да Крузом Фейтозой. На его средства был возведен храм, половина икон была написана им самим.

В столице Бразилии состоялась также встреча патриарха с президентом страны Дилмой Руссефф.

"Они обсудили духовное состояние современного общества", - сообщил журналистам пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков. Встреча проходила в закрытом формате, передает ТАСС.

В субботу патриарх прибыл в аэропорт Рио-де-Жанейро. У всемирно известной гигантской статуи Иисуса-Искупителя на горе Корковадо он возглавит молебен, на котором будут присутствовать эмигранты из России, их потомки и туристы.

Статуя Иисуса возвышается над городом на горе высотой 700 метров. Высота скульптуры из податливого, но устойчивого к различным климатическим условиям стеатита - 38 метров, ее вес - около тысячи тонн. Установленная в 1931 году статуя вскоре стала визитной карточкой Рио-де-Жанейро и всей Бразилии.

Молебен начнется в 11:00 по местному времени. К нему смогут присоединиться все желающие. Как рассказал пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков, молиться предстоятель Русской православной церкви будет о христианах, гонимых за веру на Ближнем Востоке и в других регионах. Свидетелями и участниками молебна станут тысячи человек. Ежегодно на Корковадо поднимается около миллиона туристов, отмечает ТАСС.

Католики, которых в Бразилии порядка 64% населения, почитают статую Иисуса-Искупителя как святыню. У основания скульптуры действует небольшой храм. Православная литургия впервые в истории была совершена у монумента в 2008 году. Предстоятельский же визит в Бразилию совершается впервые.

Визит патриарха Кирилла в Бразилию продлится до 21 февраля. После Рио-де-Жанейро глава РПЦ посетит город Сан-Паулу.