Ватикан просил не сообщать о педофилах в рясе в полицию
Архив NEWSru.com
Ватикан просил не сообщать о педофилах в рясе в полицию
 
 
 
Ватикан просил не сообщать о педофилах в рясе в полицию
Архив NEWSru.com

В распоряжении ирландской вещательной корпорации RTE недавно оказалось письмо, которое одна из структур Ватикана направила в 1997 году ирландским епископам. В нем католическим иерархам страны рекомендуется не сообщать в полицию о священниках, подозреваемых в домогательствах к детям.

В этом документе, подписанном ныне покойным архиепископом Лючиано Стореро, бывшим специальным представителем Папы Иоанна Павла II в Ирландской республике, говорится, что представители Ватикана отвергли предложение "в обязательном порядке информировать" правоохранительные органы о подобных случаях. Предлагаемая политика "вызывает серьезные возражения", подчеркивалось в рекомендациях Святого престола.

Между тем Ватикан настаивает на том, что никогда не высказывал пожелания скрывать подозрения в совершении преступлений или их доказательства, сообщает в четверг "Русская служба BBC".

Некоторые жертвы домогательств священников в Ирландии и Соединенных Штатах заявляют, что письмо Стореро является "неопровержимым доказательством", которое станет важной уликой при рассмотрении исков против Римско-католической церкви.

По словам представителей Ватикана, этот документ отражает подход к случаям сексуальных злоупотреблений не всей Церкви, а лишь ее отдельного подразделения - Конгрегации по делам духовенства - и то до 2001 года.

В 1997 году Папа Римский Иоанн Павел II попросил Конгрегацию доктрины веры, которую тогда возглавлял нынешний Римский первосвященник Папа Бенедикт XVI, взять на себя рассмотрение подобных случаев.

Специалист по Ватикану Джон Аллен указывает, что, хотя письмо, подписанное Стореро, и ставит Церковь в неловкое положение, оно "не может считаться неопровержимой уликой, поскольку не является директивой".

"Это не приказ. В письме один из представителей Ватикана высказывает свое личное мнение", - считает он.

В то же самое время, по словам Джона Аллена, этот документ является "еще одним подтверждением того, что в конце 1990-х годов в Ватикане не было единого мнения по этому вопросу".

Подробнее о письме

Письмо Стореро было написано через год после того, как консультативный совет ирландских епископов разработал принципы новой политики, включающие "обязательное информирование" полиции о подозреваемых нарушителях.

В письме указывается, что Конгрегация по делам духовенства изучила новую инициативу епископов и хочет "подчеркнуть важность соответствия данного документа существующим каноническим нормам".

"Положение с "обязательным информированием" вызывает серьезные возражения как морального, так и церковно-правового характера", - пишет архиепископ.

Епископы, которые будут пытаться прибегнуть к мерам наказания, не предусмотренным каноническим законом, предупреждает он, могут столкнуться с тем, что при рассмотрении этих дел в Риме такие меры будут отменены.

"В результате это поставит в крайне неловкое положение администрацию самих епархий и причинит им большой вред", - говорится в письме.

Архиепископ Стореро указал, что Конгрегация по вопросам духовенства пытается разработать "некоторые конкретные директивы" по этому вопросу. Но пока они не готовы, добавил он, "процедуры, установленные каноническим Сводом законов, должны неукоснительно выполняться".

Ватикан: письмо - подлинное, но новой информации оно не содержит

Глава группы жертв домогательств со стороны священников в США Джоэль Кастекс указывает, что следственные органы давно хотели заполучить документ, доказывающий, что Ватикан "препятствует попыткам восстановить справедливость в отношении жертв".

"Сейчас у нас есть доказательства того, что Ватикан намеренно вмешался и приказал епископам не передавать священников-педофилов в руки правоохранительных органов", - сказала она корреспонденту агентства Associated Press.

"Это письмо подтверждает то, о чем жертвы твердят уже много лет, - что попытки утаить сексуальные преступления были, и предпринимались они на всех уровнях власти в Ватикане, вплоть до самого верха", - добавляет она.

Представитель Ватикана священник Федерико Ломбардини подтвердил, что письмо Стореро - подлинное, но указал, что новой информации оно не содержит.

"В нем говорится о вопросах, в которых мы продвинулись уже далеко вперед. Мы даже пошли еще дальше в нашем подходе, и он включает идею сотрудничества с властями", - указал он в интервью газете New York Times.

По словам Ломбардини, "в Ирландии уже некоторое время знали об этом письме".

Напомним, что в марте прошлого года Бенедикт XVI в послании к своей пастве в Ирландии принес извинения за ирландских католических священников, которых обвиняют в педофилии.

В своем обращении понтифик заявил, что священники-педофилы должны ответить за свои деяния "перед Богом всемогущим и перед соответствующим земным судом". Бенедикт XVI обвинил священников в нанесении "огромного ущерба жертвам" и "предательстве" Церкви. Для очищения он посоветовал виновным "молиться и искренне раскаяться".

Как отмечали наблюдатели, это послание стало первым официальным документом главы Римско-католической церкви по поводу ряда скандалов о педофилии, разразившихся не только в Ирландии, но и в ряде других стран Европы.