Вслед за всероссийских дресс-кодом Церковь предложила свод правил для приезжих
Архив NEWSru.com
Вслед за всероссийских дресс-кодом Церковь предложила свод правил для приезжих
 
 
 
Вслед за всероссийских дресс-кодом Церковь предложила свод правил для приезжих
Архив NEWSru.com

Вслед за идеей ввести в России дресс-код для женщин и мужчин, предложенной главой Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиереем Всеволодом Чаплиным, РПЦ - на этот раз совместно с рядом российских молодежных объединений - выступила с рекомендациями по совершенствованию межнациональных отношений и миграционной политики в России.

Они, в частности, предложили разработать "свод правил, регламентирующих практику оценок личностей или групп по национальному признаку, нормы поведения в общественных местах, включая проявления национальных культур". Кроме того, они призвали использовать возможности неформальных молодежных объединений, в том числе этнических и религиозных, для организации добровольных народных дружин по охране общественного порядка.

- Правозащитники: народные дружины - дело опасное

Рекомендации, переданные в четверг порталу "Интерфакс-Религия", были подготовлены по итогам заседания, которое прошло 30 декабря в синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества. Во встрече принимали участие глава отдела протоиерей Всеволод Чаплин, первый зампред комитета Госдумы по делам молодежи Сергей Белоконев, член этого комитета Максим Мищенко, представители общественных организаций и сообщества спортивных болельщиков.

Напомним, что именно беспокойство за состояние дел в области межнациональных отношений в стране побудило Всеволода Чаплина выступить позже со своими мыслями в отношении дресс-кода. Выступая в декабре на круглом столе по межэтническим отношениям, Всеволод Чаплин, говоря о возникающих в российской жизни конфликтных ситуациях на межнациональной почве, бросил упрек в адрес свободно одевающихся женщин.

По его словам, если женщина надела мини-юбку, она тем самым может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Провокативность такой одежды и вольного поведения, как счел священник, может довести и до изнасилования. Представителей общественности высказывание отца Всеволода возмутило. Они пожаловались на него Патриарху. А Всеволод Чаплин в ответ на жалобу рассказал о своей идее ввести дресс-код, что в свою очередь тоже вызвало в обществе полемику.

Что же касается правил для приезжих, то авторы этих рекомендаций выступили с идеей разработать "интеллектуальную систему привлечения квалифицированных трудовых мигрантов из стран СНГ, учитывающую их профессиональные навыки, знание русского языка, национальных и культурных обычаев регионов России, в которые они планируют трудоустраиваться".

Кроме того, как сказано в рекомендациях, необходимо осуществлять программы культурной интеграции и образования трудовых мигрантов, обучения их русскому языку, национальным и религиозным особенностям России, пресекать любые формы нелегальной иммиграции, осуществлять выдворение нарушителей миграционного законодательства, не допускать возвращения ранее выдворенных лиц в соответствии с действующим законодательством.

Авторы документа предложили также для широкого обсуждения идею создания Совета народов России "на основе критериев представительства, соразмерных объективному соотношению в России народов и религиозных групп, при недопущении дискриминации любых групп, желающих участвовать в диалоге".

Они призвали использовать возможности неформальных молодежных объединений, в том числе этнических и религиозных, для организации добровольных народных дружин по охране общественного порядка, проводить работу по ликвидации юридической безграмотности и искоренению правового нигилизма в неформальных средах.

Поясняя суть ряда упомянутых рекомендаций, протоиерей Всеволод Чаплин заявил порталу "Интерфакс-Религия", что, "когда кто-то устраивает этнографические представления - это очень хорошо, и пространства для развития национальных культур, для того, чтобы люди могли с ними знакомиться, у нас не хватает, это пространство нужно расширять". Однако, продолжил он, представлять национальные культуры нужно так, чтобы люди были к этому подготовлены - "в оговоренное время в оговоренном месте".

По мнению священника, "многие москвичи с радостью увидели бы ту же лезгинку" или послушали песни, будучи для этого организованно приглашены. "Когда же проявления национальных культур, в том числе русской, используются для разжигания межнациональных противоречий, для того, чтобы бросить кому-то вызов, это никогда не идет на пользу. Культурное пространство должно быть правильно организовано. Достаточно сказать, что даже просто прослушивание громкой музыки у себя дома, во дворе, на улице или в машине с открытыми стеклами многими воспринимается негативно, и это негативное отношение нужно учитывать", - убежден он.

Касаясь предложений в сфере миграции, Всеволод Чаплин указал на то, что, как показывают лучшие мировые примеры миграционной политики, выигрывает от миграции не то государство, которое пытается "снизить последствия неконтролируемого потока мигрантов, уже прибывших в страну", а которое пытается этот поток выстроить, приглашая именно наиболее востребованных специалистов для экономики страны, "в том числе в ее интеллектуальной сфере".

Правозащитникам не понравилась идея РПЦ и молодежных объединений о народных дружинах

Между тем Правозащитники выступили против инициативы представителей Русской православной церкви (РПЦ) и ряда молодежных объединений о создании народных дружин на базе неформальных молодежных, в том числе, этнических и религиозных групп.

"Я считаю эту идею опасной. Это будет рассадник ксенофобии", - сказал "Интерфаксу" в четверг ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. По его словам, за охрану общественного порядка должны отвечать правоохранительные органы.

"Народные дружины - дело опасное, особенно, когда они создаются сверху. В советское время они себя дискредитировали. В лучшем случае все это выльется в создание еще одной бюрократической структуры", - сказал Пономарев.

"Я бы на месте МВД такую инициативу не приняла, они с ними намучаются", - сказала "Интерфаксу" в четверг глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Она сказала, что если улицы Москвы будут патрулировать футбольные фанаты или дружины из этнических молодежных групп, это вряд ли повысит общественную безопасность.

"Я понимаю желание РПЦ свести неформальные молодежные группы и помочь им начать диалог. Но в народные дружины вызовутся не интеллигенты, а качки. Не знаю, что из этого получится. Они передерутся. Странная инициатива, наподобие недавней идеи господина Чаплина о необходимости разработки общероссийского дресс-кода", - сообщила Алексеева.