Купол Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры отреставрирован за счет церковной "десятины"
www.antares-hotels.ru
Купол Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры отреставрирован за счет церковной "десятины" Это первый совместный проект РПЦ и компании ''Петрохолод Пищевые технологии'' в рамках возрождения старинной традиции русских меценатов: десятую долю прибыли перечислять на нужды Церкви, рассказал наместник лавры архимандрит Назарий
 
 
 
Купол Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры отреставрирован за счет церковной "десятины"
www.antares-hotels.ru
 
 
 
Это первый совместный проект РПЦ и компании ''Петрохолод Пищевые технологии'' в рамках возрождения старинной традиции русских меценатов: десятую долю прибыли перечислять на нужды Церкви, рассказал наместник лавры архимандрит Назарий
trinity-church.ru

Купол Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры отреставрирован за счет церковной "десятины". Завершающей операцией стало золочение 14-метрового креста, который сегодня торжественно освящен насельниками монастыря.

"Это первый совместный проект Русской православной церкви и компании "Петрохолод Пищевые технологии" в рамках возрождения старинной традиции русских меценатов: десятую долю прибыли перечислять на нужды Церкви. Прибыль от реализации продуктов торговой марки "Русь православная" с февраля нынешнего года компания жертвует на возрождение наших памятников", - рассказал агентству ИТАР-ТАСС наместник лавры архимандрит Назарий.

По его словам, без посторонней помощи братия не решилась бы приступить к реставрации купола и главок колокольни: только возведение и разборка строительных "лесов", которые по технологии не должны шататься, обошлась в 780 тыс. рублей. На деньги благотворителей было закуплено 28 кв. м сусального листового золота - оно оказалось из той же партии, что и драгоценный металл, которым отделан московский храм Христа Спасителя. Золочение велось в экстремальных условиях, последний слой реставраторы наносили, работая на высоте 54 м вниз головой.

"Александро-Невская лавра - не только один из крупнейших центров православия в России, но и памятник, формирующий, наряду с Петропавловской крепостью и Адмиралтейством, архитектурный облик северной столицы. Я убежден, что с возрождением шедевров идет и преображение души человека", - подчеркнул архимандрит Назарий.

Монастырь был основан императором Петром Первым в память святого благоверного великого князя Александра Невского на месте, где, по преданию, в 1301 году была одержана победа над шведами. Лавра - один из первых крупных ансамблей города на Неве.