Комиссия США по вопросам свободы религии в мире рекомендовала обратить на Россию "повышенное внимание"
wikipedia.org
Комиссия США по вопросам свободы религии в мире рекомендовала обратить на Россию "повышенное внимание"
 
 
 
Комиссия США по вопросам свободы религии в мире рекомендовала обратить на Россию "повышенное внимание"
wikipedia.org

Комиссия США по вопросам свободы религии в мире подготовила ежегодный доклад. По поступившей в СМИ информации, в нем содержится рекомендация государственному секретарю Хиллари Клинтон включить 16 стран в список злостных нарушителей прав человека в области свободы вероисповедания. В их числе впервые оказались Таджикистан, а также близкий союзник США - Турция.

Посол Тупции в Вашингтоне сразу же назвал выводы этого документа нечестными. Доклад будет официально опубликован сегодня, но еще до публикации оказался в распоряжении американского агентства Associated Press.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, вместе с Таджикистаном и Турцией в перечень тех, кто "систематически и явно" нарушает свободу вероисповедания, вошли Вьетнам, Египет, Ирак, Иран, КНДР, Китай, Мьянма, Нигерия, Пакистан, Саудовская Аравия, Судан, Туркмения, Узбекистан и Эритрея.

Ряд государств, по мнению авторов доклада, требуют к себе "повышенного внимания" в связи с ситуацией в области свободы вероисповедания. Как и в прошлые годы, в их числе оказалась Россия. Ранее американская комиссия выражала обеспокоенность в связи с применением в РФ закона о борьбе с экстремизмом, а также положением нетрадиционных религий и некоторых религиозных сект.

Помимо России в эту группу включены Афганистан, Белоруссия, Венесуэла, Индия, Индонезия, Куба, Лаос и Сомали.

Выводы Комиссии по вопросам свободы религии в мире носят рекомендательный характер для администрации США. Госдепартамент ежегодно составляет собственный список злостных нарушителей, который, как правило, значительно меньше, чем в докладе комиссии. Однако к странам, попавшим в перечень госдепартамента, могут быть применены санкции.

Независимая двухпартийная комиссия была создана в соответствии с Законом о свободе религии в мире от 1998 года и с тех пор ежегодно готовит предложения для администрации США. Вопросы, связанные со свободой вероисповедания, рассматриваются ею в контексте общего положения в сфере прав человека в других странах.

Напомним, что в прошлогоднем докладе Комиссии содержался вывод о том, что ситуация с соблюдением свободы вероисповедания в России ухудшилась. "За прошедший год правительство усилило применение закона о борьбе с экстремизмом против религиозных групп и отдельных граждан, которые не были замечены в том, что применяли или поддерживали насилие", - отмечали авторы документа. По их словам, российские чиновники федерального и местного уровня "регулярно применяют другие законы, преследующие мусульман и религиозные группы, которые они считают нетрадиционными".

В докладе говорилось, что официальные лица в РФ продолжают рассматривать определенные религиозные и иные группы как чуждые российской культуре и обществу, таким образом способствуя атмосфере нетерпимости.