Протоиерей Всеволод Чаплин,  заявил, что жители Москвы имеют право на новые храмы не меньше, чем на социальные или образовательные учреждения
Russian Look
Протоиерей Всеволод Чаплин,  заявил, что жители Москвы имеют право на новые храмы не меньше, чем на социальные или образовательные учреждения
 
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин, заявил, что жители Москвы имеют право на новые храмы не меньше, чем на социальные или образовательные учреждения
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в четверг на слушаниях в Общественной палате РФ, посвященных теме застройки природного комплекса Москвы, заявил, что жители Москвы имеют право на новые храмы не меньшее, чем на социальные или образовательные учреждения.

"Храмы нужны людям не меньше, чем школы и детские сады", - приводит слова представителя РПЦ портал "Интерфакс-Религия".

Высказывание священника было встречено неоднозначно. Несколько десятков критиков программы строительства в столице 200 храмовых комплексов, присутствовавших на слушаниях, в ответ на вышеупомянутые слова Чаплина подняли крик и долго не унимались, отмечается в информации портала.

"То, что сейчас происходит, очень ясно говорит, господа, об уровне вашей культуры. Вы хамы, господа, вам должно быть стыдно хотя бы потому, что люди верующие, которые здесь присутствуют, не перебивали человека, который грубо нарушал регламент, выступая в течение более 20 минут", - отреагировал представитель Московского патриархата.

По его словам, те 200 храмов, которые предлагают построить Церковь и значительная часть москвичей, "это тот минимум, который на самом деле нужен городу".

"Нужно находить согласие, а не воевать. Я вижу, что часть людей сюда пришла воевать. Церковь, храмовые общины, которые объединяют сегодня многих людей, десятки, сотни людей там, где начинается строительство храма, готовы к диалогу и к тому, чтобы обсуждать все возникающие спорные вопросы", - подчеркнул священник.

Но это, продолжил он, не значит, что "нужно требовать выселения храмовых общин на свалки, на участки при оживленных трассах, на места, где уже стоят гаражи, жилые постройки или какие-то объекты быта".

Всеволод Чаплин выразил надежду на то, что существующие противоречия будут разрешаться "не через крик, не через общественные кампании, в ходе которых небольшая группа лиц перемещается из одного района в другой и пытается действовать жесткими методами политической манипуляции", а через "прямой и честный диалог" между приходскими общинами и всеми реальными местными жителями, "а не отдельными группами крикунов и хамов".

В свою очередь вице-президент "МедиаСоюза" Елена Зелинская, комментируя попытку оппонентов верующих устроить перебранку, заявила, что работает в Общественной палате с самого начала ее образования и такого отношения к ведению совещаний, "такого безобразия не видела никогда". Призвав участников не позорить Общественную палату, она покинула зал.

Со своей стороны глава пресс-службы Фонда поддержки "программы-200" Анастасия Горшкова заявила, что собравшиеся в зале - "это и есть тот исчерпывающий протест (против "программы-200"), который мы имеем в Москве".

"Я веду программу три года. Я вижу все митинги, я на них выезжаю: одна и та же группа граждан", - отметила она.

Анастасия Горшкова обратила внимание на то, что митинги противников "программы-200" собирают не более 40-50 человек, в то время как за новые храмы удается собирать тысячи подписей жителей города.

Напомним, что год назад региональное общественное движение в поддержку "Программы строительства двухсот православных храмов в Москве" и другие православные общественные и патриотические организации столицы обратились к Сергею Собянину с жалобой на "жесткое и незаконное противодействие" возведению на территории города новых храмов. Авторы обращения считают, что реализация программы, получившей благословение патриарха Кирилла и одобренной горадминистрацией, в ряде районов Москвы "фактически остановлена".

В обращении участников движения отмечалось, что возведение культовых сооружений в городе затягивается из-за противодействия депутатов муниципальных собраний, которые ссылаются на то, что отстаивают интересы избирателей. В столичной же мэрии говорят, что храмы не будут строиться, если против этого выскажутся местные жители.

В письме к Собянину сторонники "Проекта 200" утверждали, что противодействие программе было оказано в районах Северное Тушино, Северное Чертаново, Марьино, Ховрино, Нагорный и Гольяново. Говорится также, что жители районов одобрили строительство храмов на публичных слушаниях, но муниципальные депутаты "немотивированно отказали в согласовании проектов планировки". При этом глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов заметил, что большинство противников православных строек являются представителями КПРФ и партии "Яблоко", а также участниками Координационного совета оппозиции. Авторы обращения к мэру считают, что действия депутатов противоречат интересам жителей.

Отметим между тем, что часть москвичей не могут понять, почему необходимо возводить новые православные культовые объекты, когда многие близлежащие храмы пустуют, не наполняясь даже во время больших православных праздников. С их точки зрения, логичнее тратить деньги от пожертвований на строительство спорткомплексов, детских досуговых и развивающих центров или приютов для бездомных.

Программу "200 храмов" многие воспринимают как идеологическую экспансию РПЦ. Недовольство ей выражают прежде всего жители районов, где уже строят или только еще собираются возводить церкви. Хотя в целом жители не против строительства, но считают, что участки для строительства необходимо выбирать более вдумчиво, не покушаясь на территории парков и скверов.