В РПЦ настроены на жесткий разговор с Румынским Патриархатом
Архив NEWSru.com
В РПЦ настроены на жесткий разговор с Румынским Патриархатом
 
 
 
В РПЦ настроены на жесткий разговор с Румынским Патриархатом
Архив NEWSru.com

Делегация Русской православной церкви 22 ноября обсудит проблемы канонического статуса Бессарабской митрополии на первых с 1992 года переговорах с Румынским Патриархатом в Болгарии, сообщил сегодня агентству "Интерфакс" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) епископ Егорьевский Марк.

"У нас есть что сказать на предстоящей встрече и есть возможность для реального воздействия на ситуацию. Думаю, что разговор будет жестким. К чему он приведет, сказать трудно, но мы настроены в данной ситуации достаточно решительно и считаем происходящее просто беспределом", - заявил епископ Марк.

Таким образом он прокомментировал решение Синода Румынской церкви от 24 октября о "воссоздании" на территории не признанной Московским Патриархатом Бессарабской митрополии трех епархий. Синод Русской православной церкви ранее в специальном заявлении отметил, что решение от 24 октября нацелено на попрание церковных канонов и подрыв православного единства.

По мнению епископа Марка, динамика ситуации вокруг Бессарабской митрополии за последние годы показывает, что "представители Румынского патриархата осознанно шли на эти шаги", в связи с чем, по его словам, делегация Русской церкви "не питает особо радужных надежд" на предстоящие переговоры.

"Но если при предыдущем Румынском Патриархе была, во всяком случае, попытка выстроить дипломатичные, братские отношения, стремление все-таки не портить их до конца, то сейчас все завесы сняты. Румынская церковь, к сожалению, пошла на эту националистическую авантюру, поддалась воздействию, я бы сказал, нецерковных и даже неправославных сил, разрушая тем самым церковное единство", - заявил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что предстоящая встреча в Болгарии станет первой встречей Московского и Румынского Патриархатов по проблеме Бессарабской митрополии с 1992 года, когда решение об учреждении последней в Молдавии было принято Румынской церковью.

"Мы предлагали диалог представителям Румынской церкви, но не встречали понимания. До этого они не шли на контакт, и лишь в этом году мы получили согласие на встречу для обсуждения проблемных вопросов", - отметил замглавы ОВЦС МП.

Однако намеченная ранее на 19-21 ноября двусторонняя встреча в Москве, по его словам, была отменена после решения Румынского Синода от 24 октября - в Московском Патриархате "посчитали, что в этих условиях будет некорректным подтверждать наше приглашение в Москву, и предложили встретиться на нейтральной территории".

В результате консультаций было принято решение встретиться в Болгарии.

"Мы обратились к представителям Болгарской церкви, и Патриарх Максим, который так же, как и священноначалие нашей Церкви, искренне болеет о теме всеправославного единства, предложил в качестве места для встречи Троянский монастырь", - сообщил епископ Марк.

В делегацию Московского Патриархата войдут также митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, митрополит Черновицкий Онуфрий, епископ Хотинский Маркел, представители ОВЦС Московского Патриархата и Украинской православной церкви протоиерей Николай Балашов и священник Сергий Говорун.

В делегацию Румынского Патриархата, по сообщениям бухарестских СМИ, войдут архиепископ Тырговиштский Нифон, епископ Южно-Дунайский Касьян, депутат молдавского парламента Влад Кубряков.