Настоятельница одного из англиканских приходов в юности занималась проституцией
Архив NEWSru.com
Настоятельница одного из англиканских приходов в юности занималась проституцией
 
 
 
Настоятельница одного из англиканских приходов в юности занималась проституцией
Архив NEWSru.com

Трогательную и поучительную историю поведал накануне на слушаниях в палате лордов, посвященных проблемам проституции, бывший Архиепископ Кентерберийский лорд Кэри: женщина, которая, будучи девушкой-подростком, занималась проституцией стала затем настоятельницей одного из приходов Англиканской церкви. Об этом сообщает британская The Independent

Бывший глава Церкви Англии рассказал своим коллегам, что в свое время он поддержал намерение этой женщины получить духовное образование, почувствовав с ее стороны большой интерес к пастырской деятельности.

Пояснив, что по моральным причинам он, конечно, осуждает проституцию, лорд Кэри подчеркнул в то же время, что отношение Церкви к проституткам всегда было "резким, бесчувственным, лишенным сострадания и обвинительным".

Его собственное отношение к этой проблеме изменилось несколько лет назад, когда он встретил молодую женщину, для которой занятия проституцией начались со своего рода игры в совсем еще юном возрасте.

Затем она была вынуждена заняться "древним ремеслом" уже профессионально и стала работать под "крышей" сутенеров. Все это произошло, когда она достигла 15-летнего возраста.

"Но когда я встретил ее, - рассказал Кэри, - это был уже совершенно другой человек. Ей помогла дружба и поддержка со стороны членов одного из церковных приходов, которые помогли ей найти квартиру для себя и двух ее малолетних детей".

Архиепископ был настолько тронут искренностью молодой женщины и ее твердым намерением изменить свою жизнь к лучшмеу, что он и его жена по-настоящему сдружились с ней.

Четыре года назад женщина рассказала архиепископу о своем желании учиться на священника. Теперь она настоятельница одного из англиканских приходов. "Это умная, счастливая молодая женщина, на деле доказавшая, что может превосходно руководить церковной общиной", - сказал лорд Кэри.

"Это настоящее чудо: теперь она являет собой полностью преображенного человека, способного говорить о божественной любви с той искренностью, которой так недостает большинству наших проповедников", - отметил бывший глава Англиканской церкви.

Он добавил также, что эта женщина-священник, имя которой на заседании не было названо, высказала намерение посетить палату лордов и изложить там свое видение проблемы проституции.