Пояс Пресвятой Богородицы прибывает в Россию
pravoslavie.ru
Пояс Пресвятой Богородицы прибывает в Россию
 
 
 
Пояс Пресвятой Богородицы прибывает в Россию
pravoslavie.ru

Более 150 монахов и огромное число паломников проводили в четверг, 20 октября, крестным ходом в Россию христианскую святыню - пояс Пресвятой Богородицы. Вначале на катере она будет доставлена в Салоники, а затем двумя бортами спецрейсов отправится в Санкт-Петербург.

Пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на Афоне, передан его настоятелем, архимандритом Ефремом, ректору Санкт-Петербургской духовной академии епископу Гатчинскому Амвросию для принесения в Россию. Святыня не покидала стен монастыря более 200 лет и за территорию Греции вывозится впервые за 1600 лет существования монастыря.

Пояс Пресвятой Богородицы будет доставлен в Россию в поддержку программы "Святость материнства".

Как передает из Санкт-Петербурга ИТАР-ТАСС, торжественная встреча Пояса Пресвятой Богородицы состоится в четверг во второй половине дня в аэропорту "Пулково". В Северной столице он будет находиться до 24 октября. Из Греции будут доставлены также освященные пояски, которые изготавливают монахи древней обители. Их будут раздавать верующим, которые почитают святыню за помощь в бесплодии, рождении и воспитании здоровых детей.

Принесение пояса Пресвятой Богородицы в Россию организует Фонд святого Андрея Первозванного. Как отметил его глава, президент РЖД Владимир Якунин, "поскольку пояс Богородицы хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт, у наших соотечественниц появится редчайшая возможность поклониться святыне, помолиться о даровании потомства, здоровья родным и близким".

Пояс будет находиться в России с 20 октября по 23 ноября. Одновременно пройдут специальные конференции в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы "Святость материнства".

После Санкт-Петербурга святыня побывает в Екатеринбурге - 24-27 октября, Норильске - 27-29 октября, Владивостоке - 29 октября - 1 ноября, Красноярске - 1-4 ноября, Дивееве - 4-7 ноября, Саранске - 7-10 ноября, Самаре - 10-13 ноября, Ростове-на-Дону - 13-16 ноября, Калининграде - 16-19 ноября и Москве - 19-23 ноября.

Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и хранились в Палестине. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь, сейчас он находится в Греции.