Угрозы "огосударствления" РПЦ нет, считают в Московском патриархате
Архив NEWSru.com
Угрозы "огосударствления" РПЦ нет, считают в Московском патриархате
 
 
 
Угрозы "огосударствления" РПЦ нет, считают в Московском патриархате
Архив NEWSru.com

Русская православная церковь (РПЦ) удовлетворена сегодняшним уровнем взаимодействия с государством. Об этом глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион заявил на состоявшейся накануне в Москве встрече с православной молодежью Кавказа, сообщает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос одного из участников встречи об угрозе огосударствления Церкви в светском государстве, митрополит сказал: "Такой угрозы сегодня не существует".

По его словам, Церковь удовлетворена политикой взаимного невмешательства при условии взаимодействия в определенных сферах. Глава ОВЦС МП отметил, что Православная церковь не пользуется привилегиями, с точки зрения закона, по отношению к другим традиционным религиозным конфессиям.

"Общество и государство с уважением относятся к Православной церкви, которая как Церковь большинства на протяжении веков формировала и продолжает формировать духовно-культурную доминанту нашего народа", - добавил он.

Глава ОВЦС МП напомнил, что у РПЦ есть документ, определяющий степень взаимодействия Церкви и государства - "Основы социальной концепции" (2000 год).

"Согласно документу, Церковь отделена от государства и не может вмешиваться в политику, в том смысле, чтобы, например, поддерживать одну политическую партию против другой, идентифицировать себя с политической силой", - сказал митрополит.

По его словам, Церковь должна быть открыта для людей любой политической ориентации за исключением деструктивных шовинистических сил. Кроме того, Церковь не участвует в управлении государством, а государство не должно диктовать Церкви, кого избирать патриархом или епископом, как было в советское время.

По словам митрополита, с одной стороны есть политика взаимного невмешательства, но с другой - существует много сфер, где зачастую необходимо взаимодействие Церкви и государства, например, в решении демографической проблемы.

Говоря о межконфессиональных отношениях в России, представитель РПЦ отметил, что христианам есть чему поучиться у мусульман - например, в деле сохранения семейных ценностей.

"Надо сказать, что в отношении семейных ценностей нам, христианам, есть чему поучиться у наших мусульманских братьев и сестер", - сказал митрополит Иларион.

Он отметил, что недавно узнал о соотношении числа браков и разводов в большинстве регионов России. "Бывает примерно такое - 600, 700 разводов на тысячу браков", - привел данные статистики глава ОВЦС МП. В то время как в регионах с преобладанием мусульманского населения, по его словам, всего 100-200 разводов на тысячу браков.

"Традиционный идеал семьи не утрачен у мусульман, но утрачен у многих христиан", - добавил митрополит.

По его мнению, в деле сохранения семейных ценностей Церковь должна сотрудничать с представителями традиционных религиозных конфессий. "Очень важно соработничество между представителями традиционных религий", - отметил глава ОВЦС МП.

Он также обратил внимание на проблему демографии, которая является, по его мнению, "признаком нездорового общества".

"Люди забыли о том, что такое настоящая семья, супружеская верность...", - отметил митрополит. По его словам, у многих людей на первом месте успех, карьера, деньги, и зачастую в этот "пакет материальных благ может вписаться только один ребенок".

Во встрече в Свято-Даниловском монастыре приняли участие, в частности, представители грузинской, абхазской, осетинской, армянской, курдской диаспор в России, а также молодые люди, проживающие непосредственно в Грузии, Абхазии, Южной Осетии и других кавказских республиках.