Раввины России и Европы отметят День Победы в Тулузе, а не в Москве
Города и Страны
Раввины России и Европы отметят День Победы в Тулузе, а не в Москве
 
 
 
Раввины России и Европы отметят День Победы в Тулузе, а не в Москве
Города и Страны

Конференция раввинов Европы, стран СНГ и России, приуроченная ко Дню Победы, пройдет с 12 по 14 мая во французском городе Тулуза. Об этом во вторник сообщил журналистам на пресс-конференции в Москве глава Конференции раввинов Европы и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.

По его словам, съезд пройдет по инициативе российской стороны. Тулуза была выбрана неслучайно: именно здесь тремя годами ранее началась волна террора против европейских евреев, продолжившаяся нападениями в Брюсселе, Париже и Копенгагене.

"Мы решили пойти в самое горячее место во Франции, откуда все началось. <...> Главные раввины на конференции будут отмечать 26 ияра (по еврейскому календарю. - Прим. NEWSru.com) - 9 мая. Только у нас эта дата называется не Днем Победы, а Днем спасения и освобождения. Мы ожидаем прибытия больших делегаций раввинов из стран СНГ и Западной Европы. Конференция отметит эту дату впервые в истории", - цитирует РИА "Новости" слова Гольдшмидта.

Как уточнил президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер, перед организаторами стояла задача провести мероприятие полноценно, чтобы все раввины с разными гражданствами могли беспрепятственно получить визы и приехать на встречу. Проведение конференции в России могло бы перевести вопрос в плоскость "текущей политики", тогда как "раввинская конференция не должна иметь политический подтекст".

Президент РЕК добавил, что, отметив 26 ияра именно в Тулузе, евреи покажут всему миру, что они не боятся.