Совет атеистов Рунета высказался по поводу введения в школах предмета "Духовно-нравственное воспитание"
atheists.org.ru
Совет атеистов Рунета высказался по поводу введения в школах предмета "Духовно-нравственное воспитание"
 
 
 
Совет атеистов Рунета высказался по поводу введения в школах предмета "Духовно-нравственное воспитание"
atheists.org.ru

Совет атеистов Рунета выступил с заявлением, касающимся начала эксперимента по введению в школах предмета "Духовно-нравственное воспитание", сообщил сегодня информационно-аналитический центр "Сова".

Возможность изучения светской этики для тех, кто не желает посещать религиозные дисциплины, отмечается в документе как положительный факт. Однако авторы заявления обеспокоены планируемым разделением школьников по конфессиональному признаку, т. к. это "приведет к обострению конфликтов между верующими разных конфессий, а также между верующими и неверующими". Кроме того, "отсутствие в списке изучаемых по выбору религий языческих религий, неправославного христианства, восточных религий и других верований является дискриминацией исповедующих эти религии".

Авторы документа опасаются также, что на практике администрация школы будет оказывать давление на учащихся и их родителей, принуждая к выбору одной дисциплины, в результате чего "мы придем опять-таки к навязанному преподаванию религиозного предмета".

"Таким образом, данное половинчатое решение, принятое явно в качестве уступки все усиливающемуся давлению клерикалов, не принесет и не может принести позитивных изменений в сферу образования. Единственный достойный светского общества путь решения данного вопроса – строго соблюдать принцип отделения школы от религии и ограничить религиозное образование рамками учебных заведений, создаваемых заинтересованными религиозными организациями за свой счет и на добровольной основе", - говорится в заявлении.

Напомним, что озабоченность в связи с внедрением в ряде регионов России в основную учебную программу религиозного обучения была высказана в резолюции, принятой по итогам первого Всероссийского педагогического форума в Санкт-Петербурге. "Мы считаем это не только антиконституционным деянием с формальной точки зрения, но и недальновидным шагом. В этой сфере недопустимы "эксперименты" и "пилотные внедрения", поскольку речь идет о духовном воспитании детей", - подчеркивают педагоги.

Документ поддержали 99% опрошенных подписчиков сайта "Завуч.инфо" - а это более 70 тысяч работников системы образования страны.