Вселенского Патриарха Варфоломея примут в Киеве на самом высоком государственном уровне
Архив NEWSru.com
Вселенского Патриарха Варфоломея примут в Киеве на самом высоком государственном уровне
 
 
 
Вселенского Патриарха Варфоломея примут в Киеве на самом высоком государственном уровне
Архив NEWSru.com

Мероприятия в рамках празднования 1020-летия Крещения Руси начнутся в Киеве в четверг, 24 июля. Как сообщила на состоявшемся сегодня в Киеве брифинге пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова, в этот день Виктор Ющенко встретится с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

В пятницу, 25 июля, в аэропорту "Борисполь" состоится торжественная встреча Вселенского Патриарха Варфоломея I, который прибывает для участия в мероприятиях по празднованию 1020-летия крещения Киевской Руси. В 18:00 в этот день в Софийском соборе Патриарх возглавит вечернюю службу, а также освятит колокола и царские ворота.

В субботу, 26 июля, начнутся торжественные мероприятия на Софийской площади. Планируется, что президент Украины и Вселенский Патриарх выступят перед собравшимися, а затем посмотрят "литературно-музыкальные композиции духовно-церковных произведений", сказала И. Ванникова.

Затем президент Украины и вселенский патриарх перейдут на Михайловскую площадь, где возложат цветы к памятному знаку жертвам голодомора 1932-33 годов. После этого Варфоломей отслужит панихиду по его жертвам.

В воскресенье, 27 июля, возле памятника святому Владимиру на Владимирской горке пройдет торжественная литургия, которую возглавит Варфоломей. В литургии планируется участие высшего руководства Украины, руководителей зарубежных делегаций и поместных православных Церквей.

Для участия в праздновании 1020-летия Руси планирует прибыть в Киев и глава Русской православной церкви Патриарх Алексий II. Заместитель главы секретариата президента Юрия Богуцкий ранее сообщил, что предстоятель РПЦ прибудет в Киев во второй половине дня 26 июля и примет участие в литургии на Владимирской горке, которую совершит Патриарх Варфоломей.

Ожидается приезд на торжества в Киев представителей других православных Церквей.