Испанцам не хочется изучать католицизм в принудительном порядке
Архив NEWSru.com
Испанцам не хочется изучать католицизм в принудительном порядке
 
 
 
Испанцам не хочется изучать католицизм в принудительном порядке
Архив NEWSru.com

Решение правительства Испании включить католицизм в число предметов, по которым надо сдавать экзамены в ВУЗы, вызвало многочисленные протесты испанской общественности, РИА "Новости".

По сообщениям испанской прессы, противники этого решения считают, что оно практически делает обязательным изучение религии в школе.

После смерти диктатора Франко Испания стала светским государством, а изучение религии в школе - предметом по выбору.

Решение консервативного правительства вернуть в испанские школы "Закон Божий" вызвало критику практически всех оппозиционных партий, профсоюзов, ассоциаций родителей и других общественных организаций. Они заявили, что это решение противоречит Конституции Испании, в которой провозглашается свобода веры.

Протест против замыслов правительства выразили также представители других религиозных общин, прежде всего, мусульманской и еврейской, предложивших вместо католицизма изучать в школе историю религий.

Между тем, испанские консерваторы не собираются останавливаться только на школьной программе. Как известно, глава правительства Хосе Мариа Аснар предложил добавить в будущий текст конституции Европейского Союза положение о том, что ЕС "основан на общем признании преимущественно христианских нравственных и культурных ценностях". В подобном же ключе выступили представители таких католических стран, как Италия, Польша и Португалия.

В то же время, министр иностранных дел Испании Ана Паласио заявила накануне, выступая за принятие в Евросоюз Турции, что "ЕС не является клубом христианских стран".