Далай-лама через Twitter  ответил на 250 вопросов жителей КНР
dalailama.com
Далай-лама через Twitter  ответил на 250 вопросов жителей КНР
 
 
 
Далай-лама через Twitter ответил на 250 вопросов жителей КНР
dalailama.com

Духовный лидер Тибета Далай-лама XIV впервые провел сегодня с помощью социальной сети Twitter on-line-конференцию, во время которой ответил на вопросы жителей Китайской народной республики, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

C лауреатом Нобелевской премии мира китайские пользователи смогли пообщаться на страничке китайского писателя Ван Лисюна. Ван Лисюн, известен тем, что не раз выступал с критикой политики КНР в отношении Тибета.

Далай-лама ответил на 250 вопросов, за которые на сайте Google Moderator проголосовали около 12 тысяч человек. Конференция началась в 12.00 GMT (16.00 мск) и продолжалась один час.

Как отмечает AFP, хотя в Китае Twitter заблокирован, особенности этого ресурса позволяют получить доступ к его информации с помощью независимых приложений. Также блокаду можно обойти, используя виртуальные прокси-серверы.

Глава базирующегося в США новостного сайта China Digital Times Сяо Цян считает, что страничка в Twitter есть приблизительно у 100 тысяч жителей Китая.

В феврале 2010 года Далай-лама по совету основателя всемирно известного Интернет-сервиса Эвана Уильямса, завел в Twitter свой персональный микроблог, где он и его сотрудники оставляют записи. Микроблог постоянно читают около 350 тысяч человек.

Официальный Пекин обвиняет Далай-ламу в сепаратизме, информация о нем в государственных СМИ подвергается жесткой цензуре. Власти КНР называют его "волком в одежде монаха", хотя сам Далай-лама неоднократно заявлял, что уважает целостность Китая и добивается только "разумной автономии" для Тибета.

В эти дни Далай-лама выступает с лекциями в Нью-Йорке. В конце июня он посетит Японию.