В РПЦ заявляют, что решение Лютеранской церкви Норвегии рукополагать геев "не способствует диалогу"
Архив NEWSru.com
В РПЦ заявляют, что решение Лютеранской церкви Норвегии рукополагать геев "не способствует диалогу"
 
 
 
В РПЦ заявляют, что решение Лютеранской церкви Норвегии рукополагать геев "не способствует диалогу"
Архив NEWSru.com

В связи с решением норвежских лютеран рукополагать геев представитель Русской православной церкви заявил о том, что это противоречит христианским нормам и не способствует диалогу между двумя Церквами.

"Сам факт допущения возможности рукоположения гомосексуалистов в священный сан отвергается Русской православной церковью, абсолютно неприемлем для нас и является нарушением норм христианской нравственности, заповедей Священного Писания", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" глава секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов.

Он отметил, что рукоположение гомосексуалистов в священный сан "уже вызвало ухудшение отношений с целым рядом протестантских Церквей".

Отвечая на вопрос о том, можно ли ожидать, что отношения между Московским патриархатом и Лютеранской церковью Норвегии будут приостановлены, священник заявил, что принятие такого рода решений находится в компетенции Священного Синода, добавив, что "это, естественно, не способствует диалогу".

Генеральный Синод Лютеранской церкви Норвегии на последнем заседании принял решение разрешить членам однополых "браков" принимать священнический сан. Рукоположение геев после напряженных недельных дебатов поддержали 50 членов Синода против 34-х.

Таким образом, решение Синода аннулировало долгое время сохранявший силу абсолютный запрет на рукоположение геев, переведя этот вопрос в компетенцию конкретных епископов на местах.

В декабре 2003 года Московский Патриархат приостановил отношения с Епископальной церковью США по причине возведения ею в епископы открытого гомосексуалиста Джина Робинсона.

Двумя годами позже, в декабре 2005-го, отношения были приостановлены и с Лютеранской церковью Швеции в ответ на принятое ею решение учредить официальный обряд благословения однополых пар. Синод Русской православной церкви в специальном заявлении тогда отметил, что "подобные "нововведения" подрывают нравственные основы европейской цивилизации и наносят непоправимый урон ее духовному влиянию в мире".