Сектовед Дворкин выступает за учреждение госоргана по сектам
wikipedia.org
Сектовед Дворкин выступает за учреждение госоргана по сектам
 
 
 
Сектовед Дворкин выступает за учреждение госоргана по сектам
wikipedia.org

Руководитель Российской ассоциации центров изучения религий и сект, профессор Православного Свято-Тихоновского университета Александр Дворкин в интервью, опубликованном во вторник в "Российской газете", высказал убеждение в том, что государство должно заняться проблемой сект и создать соответствующий орган.

"Жертвы сектантства - это люди, и защитой их прав не занимается никто, кроме общественных организаций. У нас давно созрела необходимость государственного органа, который бы занимался сектами. Такого, какой есть во Франции, Бельгии, Германии", - приводит слова сектоведа портал "Интерфакс-Религия".

Как известно, Страсбургский суд по правам человека обязал Россию отменить обязательный 15-летний срок для регистрации религиозных организаций. Законодательные изменения проходят сейчас все необходимые процедуры, поднимая вслед за собой волну общественных дискуссий. Сообщалось, что Госдума РФ 7 октября одобрила в первом чтении правительственный законопроект, который позволяет получать статус юридического лица новым религиозным течениям, существующим в России менее 15 лет.

В настоящее время действует правило, согласно которому религиозная группа может получить госрегистрацию только после предоставления документа, подтверждающего ее существование на протяжении не менее 15 лет.

В этой связи Александр Дворкин отметил, что какие-то сектантские организации смогут в случае принятия законопроекта получить официальный статус "и усилить вербовку, но большей части населения это не коснется".

Напомним, что свои опасения по поводу легализации радикальных экстремистских псевдорелигиозных образований в случае упрощения регистрации религиозных организаций высказал недавно председатель Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он заявил, что при рассмотрении законопроекта законодателям стоит задуматься о последствиях, вызванных его принятием.

"Вполне возможно, что лишний барьер в этих условиях не повредит. Но решать, конечно, самим законодателям", - сказал Чаплин.

Он заметил, что РПЦ не протестовала, когда был установлен 15-летний ценз. "Такой срок был более актуален, когда секты и псевдорелигиозные группы имели шанс произвести религиозную революцию в обществе, тогда об их деятельности мало знали. Сейчас, конечно, общество в гораздо большей степени защищено", - отметил собеседник агентства.

По его словам, уже было принято решение Европейского суда по правам человека, обязывающее Россию отменить это ограничение.

Однако законодателям следует еще раз взвесить, стоит ли с готовностью исполнять решения Европейского суда, который подчас принимает их не в пользу России, а также оценить опасность появления в стране экстремистских и радикальных псевдорелигиозных новообразований, считает Чаплин.