С оскорблением, клеветой, вандализмом можно бороться в рамках действующего Уголовного кодекса, считает адвокат Вадим Прохоров
armia-russia.ru
С оскорблением, клеветой, вандализмом можно бороться в рамках действующего Уголовного кодекса, считает адвокат Вадим Прохоров
 
 
 
С оскорблением, клеветой, вандализмом можно бороться в рамках действующего Уголовного кодекса, считает адвокат Вадим Прохоров
armia-russia.ru

Известный московский адвокат Вадим Прохоров, представлявший в судах интересы Михаила Ходорковского, Бориса Немцова, Ильи Яшина и других представителей оппозиции, считает, что идея об особом наказании за преступления против религии, которая сегодня активно обсуждается в Госдуме, противоречит конституционным принципам светского государства.

"Самая главная статья, которую сейчас надо помнить из конституции, - это то, что мы - светское государство. С оскорблением, клеветой, вандализмом можно бороться в рамках действующего Уголовного кодекса. Если выделить верующих в особую группу, то, например, атеисты тоже сочтут себя оскорбленными строительством большого количества храмов вместо школ, и раскол в обществе только усилится. Не надо делать из религии спецсубъект уголовного права. Лучше бороться с оскорбительными действиями, реформируя Административный кодекс, например, можно за преступления по статье "Оскорбление" установить огромные штрафы, это будет эффективно. Но в нынешнем виде эта инициатива не соответствует светскому характеру нашего государства", - приводит "Газета.ru" слова адвоката.

Как известно, Госдума в настоящее время готовит обращение о защите религиозных чувств, а также обсуждает возможность внести поправки в Уголовный и Административный кодексы для защиты прав верующих.

Четыре парламентские фракции Госдумы намерены принять специальное заявление "О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации". Первоначально заявление хотела выпустить фракция ЛДПР, однако когда на комитете по общественным организациям и религиозным объединениям обсудили сложившуюся в стране ситуацию в отношении религии и общества, решили сделать заявление совместным, рассказал "Газете.ru" один из авторов текста обращения, председатель этого комитета, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

"В этом заявлении мы заявим о том, что в Уголовном и Административном кодексах надо прописать ответственность за преступления, оскорбляющие чужие религиозные чувства: порчу церковного имущества, осквернение религиозных символов, нарушение прав верующих.

Ответственность за разные преступления будет разной: от штрафов и исправительных работ до реальных тюремных сроков. В той же Европе за преступления на межрелигиозной почве люди несут суровое наказание в виде реальных сроков лишения свободы. Мы считаем целесообразным ввести эту практику и в России", - сказал Нилов.

Будут ли внесены поправки в Административный или в Уголовный кодекс, парламентарии до конца еще не определились, но заявление рассматривают как первый шаг, за которым реформа законодательства все-таки последует.

"В условиях такой нестабильности общества мы должны быть единодушны. Посмотрите, что происходит. Вот этот процесс над Pussy Riot, о котором растрезвонили на весь мир. Не надо было из них героев делать, надо было посадить - и все. Вместо этого их с утра до вечера показывали, а потом начались эти акции со спиливанием православных крестов. Сперва примем заявление, потом будем вносить поправки, в Административный кодекс или в Уголовный - будет обсуждать", - сказала "Газете.ru" коллега Нилова по комитету, депутат от "Единой России" Екатерина Лахова.

Текст обращения, который имеется в распоряжении "Газеты.ru" гласит: "В последнее время участились случаи оскорбления религиозных чувств граждан, в том числе сопряженные с насилием... Убийства духовных лидеров, насилие в отношении верующих, спиливание крестов, разрушение храмов, кощунственные хулиганские акции, вандализм на кладбищах, нанесение оскорбительных надписей - все эти действия направлены на разрушение многовековых духовно-нравственных основ России, дискредитацию традиционных ценностей и, по сути, служат возбуждению гражданской розни и подрыву суверенитета страны. Государственная дума решительно осуждает такие преступные действия и считает необходимым дать жесткий отпор деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям. Существует необходимость усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан, в том числе за осквернение почитаемых верующими святынь, а также должна быть подчеркнута важность неотвратимости наказания за подобные действия".

Отдельный призыв парламентариев, отмечает "Газета.ru", обращен к СМИ и политикам всех уровней. Депутаты Госдумы "призывают органы государственной власти, органы местного самоуправления, политические партии, иные общественные объединения, религиозные организации, средства массовой информации в своей деятельности уделять особое внимание дальнейшему развитию институтов гражданского общества в нашей стране, модернизации политической системы Российской Федерации с опорой на сохранение традиций христианства, ислама, буддизма, иудаизма и других религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России".

Сперва под обращением подписались депутаты фракции "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, а также депутат Елена Мизулина из "Справедливой России", однако в минувший четверг к Мизулиной присоединилась и вся остальная фракция "эсеров".