В Бельгии обсуждают законопроект о запрете бурок и никабов
Архив NEWSru.com
В Бельгии обсуждают законопроект о запрете бурок и никабов
 
 
 
В Бельгии обсуждают законопроект о запрете бурок и никабов
Архив NEWSru.com

Сегодня в Бельгии проходит последний "раунд" боя против бурки - традиционной женской мусульманской одежды. Бельгия может стать первой страной в Европе, где женщинам-мусульманкам будет запрещено прятать лица.

Законодатели рассматривают возможность распространения этого запрета на все общественные места. Это коснется не только бурок, скрывающих фигуру женщины с головы до пят, но и никабов, которые закрывают лишь лицо. Свои действия парламентарии мотивируют заботой о безопасности и об этике поведения, сообщает CNN.

"Мы считаем, что в общественных местах все люди должны показывать свое лицо", - убежден один из сторонников закона Денис Дукарм. "Мы должны уметь защищать свои ценности в вопросе, когда речь идет о свободе и достоинстве женщины", - подчеркивает он.

Именно возглавляемое им Либеральное реформистское движение внесло обсуждаемый законопроект, требуя широкой межпартийной поддержки.

Дукарм утверждает, что каноны ислама не требуют, чтобы женщины носили бурку или никаб.

"Большинство мусульман в Бельгии и Европе не носят бурку или никаб. Только 10% женщин, принадлежащих к радикальной традиции, используют эту одежду", - заявил Дукарм, подчеркивающий, что эти тенденции приходят из Пакистана и Афганистана.

В Бельгии проживают около 281 тыс. мусульман, что составляет 3% населения страны.