Более 140 депутатов японского парламента посетили "милитаристский" храм Ясукуни
Reuters
Более 140 депутатов японского парламента посетили "милитаристский" храм Ясукуни
 
 
 
Более 140 депутатов японского парламента посетили "милитаристский" храм Ясукуни
Reuters

Расположенный в Токио храм Ясукуни посетила группа из 146 депутатов японского парламента. Посещение японскими политиками храма, где хранятся таблички с именами миллионов солдат, всегда негативно воспринимается Южной Кореей и Китаем. Чтобы смягчить отношения между Сеулом, Пекином и Токио в регион отправится американский президент Барак Обама.

По данным BBC, храм Ясукуни посетили депутаты обеих палат японского парламента. Представитель группы парламентариев пояснил, что посещение храма связано весенним синтоистским фестивалем, который ежегодно проходит в Японии с 21 по 23 апреля.

Однако массовое посещение храма Ясукуни может спровоцировать очередной политический кризис в регионе. В Ясукуни хранятся памятные таблички с именами примерно 2,5 миллиона офицеров и солдат, погибших за Японию в разных войнах и вооруженных конфликтах.

Ежегодное посещение храма Ясукуни, как отмечает британская телерадиокорпорация, воспринимается в странах Азии как проявление милитаризма.

Когда в прошлом году премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетил Ясукуни, - что стало его первыми визитом в этот храм с 2006 года, - его резко осудили китайские и южнокорейские политики. Они называют Ясукуни символом агрессии Токио времен Второй мировой войны, когда Япония оккупировала Корейский полуостров и значительную часть Китая.

Для урегулирования отношений между Сеулом, Пекином и Токио на следующей неделе в Японию отправится президент США Барак Обама. Не исключено, что во время переговоров он затронет тему посещения Ясукуни и попросит японских политиков отказаться от визитов в этот храм.