Пока в столице рассуждают о вреде и пользе православных патрулей. Дружинники с оружием тренируются в подмосковных лесах
vk.com
Пока в столице рассуждают о вреде и пользе православных патрулей. Дружинники с оружием тренируются в подмосковных лесах
 
 
 
Пока в столице рассуждают о вреде и пользе православных патрулей. Дружинники с оружием тренируются в подмосковных лесах
vk.com

К созданию в Москве православных дружин, о формировании которых заявил накануне лидер движения "Святая Русь" Иван Отраковский, власти, общественность и Церковь отнеслись по-разному.

В МВД России заявления о совместном патрулировании улиц Москвы и Подмосковья сотрудниками правоохранительных органов и добровольными православными дружинами посчитали преждевременными. Как заявил в среду агентству "Интерфакс" источник в ведомстве, "данный вопрос в Министерстве внутренних дел пока не прорабатывался". По его словам, говорить о какой-либо совместной работе с православными дружинами преждевременно.

Со своей стороны московские власти считают идею православных дружин вредной. Об этом заявил "Интерфаксу" глава Департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров.

"Я считаю, что это неправильный подход. Это, наоборот, раскалывает общество, у нас многоконфессиональное государство", - сказал он.

"Это, видимо, какая-то частная инициатива", - отметил Майоров. По его словам, деятельность народных дружин регламентирует специальный закон города Москвы.

"Если говорить о дружинах, которые будут иметь конфессиональную или национальную направленность, то, мое мнение, что это непродуктивный путь развития данного рода деятельности", - сообщил он.

"У нас в Москве уже сложилась нормальная практика работы дружин, которая реализуется по территориальному принципу. Это эффективно, и дальше развитие будет идти в этом направлении", - сказал Майоров.

Глава старейшей в РФ независимой правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что появление в московском регионе добровольных православных дружин приведет к негативным последствиям.

"Православные святыни будут охранять православные дружины. Погодите, тогда необходимо создать добровольные дружины, которые будут охранять мусульманские святыни и еврейские. Можно подумать о создании атеистических дружин - люди ведь имеют право быть атеистами", - сказала сегодня Алексеева "Интерфаксу".

"Будут эти дружины ходить и требовать справедливого наказания. Представляете, что получится в нашей мультирелигиозной и мультинациональной стране? Или у нас православие стало государственной религией без изменения Конституции?" - сказала глава МХГ.

Напомним, что глава православного движения "Святая Русь" Иван Отраковский сообщил накануне, что в столичном регионе начинают патрулирование добровольные православные дружины, которые будут координировать действия с полицией.

"При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры", - заявил Отраковский, который организовал дружины.

"Мы не призываем к физической расправе, мы призываем к справедливому наказанию! Мы не призываем к наступлению, мы призываем к защите!" - сказал православный активист.

Лидер движения пояснил, что дружинники будут действовать в рамках закона и координировать действия с полицейскими. По словам Отраковского, члены его организации больше не могут смотреть "на вопиющее беззаконие, творящееся на родной земле и происходящее при бездействии и попустительстве властей". "Мы помним, что мы православные люди, и это наша земля, мы на ней хозяева и за нее в ответе. Наши православные предки построили это великое государство, собрав его из осколков разрозненных племен. И мы не можем спокойно взирать, как попирается наша родная вера под трусливое молчание, а то и одобрение предателей, отрекшихся от Христа", - заявил Отраковский "Интерфаксу".

Он призвал всех православных людей организовываться в дружины, "ввести по всей России посменное патрулирование возле наших родных святынь". "Выходите с отцами, матерями, детьми, братьями и сестрами. В каждом районе есть свой храм, своя святыня. Защитите их, не отдайте на поругание! Каждый ответит перед Богом, что он сделал и что не сделал - встал ли за правду Христову или отсиделся дома", - отметил Отраковский.

Между тем, по информации РБК, православные дружинники заявили, что не собираются трогать сторонников участниц из группы Pussy Riot и с атеистами бороться не станут.

"Если человек идет в футболке с перевернутым крестом или с хулой на Господа - это наш клиент. Если идет в футболке Pussy Riot - да пусть идет", - пояснил Иван Отраковский.

Тем временем РБК стало известно, что будущие дружинники пока "разминаются" в подмосковных лесах, но каждый из них вооружен и одет в футболку "Православие или смерть". Подобная униформа, отмечает РБК, уже признана экстремистской.

А представители РПЦ в лозунге на футболках не видят нарушений ни религиозных канонов, ни законодательства России.

"Это высказывание ни на кого не направлено, ни к чему не принуждает. Люди говорят о собственной позиции, это их личный выбор", - заявил "Коммерсанту" руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский, слова которого приводит РБК.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим и вовсе выступил в защиту девиза.

"Надпись сия отнюдь не "экстремистская". Без святого православия нам и правда смерть! Более того, считаю, что русская православная символика должна быть везде. Это куда полезнее ныне в России, нежели чем пропаганда всего заморского и низменного, охватившая "всех и вся"!" - написал епископ Питирим на епархиальном сайте.