Активность последователей организации "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане за год снизилась, полагают эксперты
hizb-turkiston.net
Активность последователей организации "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане за год снизилась, полагают эксперты
 
 
 
Активность последователей организации "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане за год снизилась, полагают эксперты
hizb-turkiston.net

По мнению экспертов, активность представителей запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане за год, прошедший со времени покушения на духовных лидеров республики Илдуса Файзова и Валиуллу Якупова, совершенного прошлым летом, значительно снизилась. Об этом заявили в четверг РИА "Новости" первый заместитель муфтия Татарстана, проректор Российского исламского университета в Казани Рустам Батров и эксперт-религиовед Роман Силантьев.

По данным The Heritage Foundation, "Хизб ут-Тахрир" действует в 40 странах мира, в каждой из которых имеет от 5 до 10 тысяч убежденных членов. Точное количество членов неизвестно, но, предположительно, это миллионы человек. В последние годы в постсоветских странах Центрально-Азиатского региона регулярно сообщается о деятельности экстремистов из "Хизб ут-Тахрир" и об арестах ее активистов.

По словам заместителя муфтия Татарстана, в прошлом году "тахрировцы" проводили различные акции - митинги, автопробеги, желая тем самым привлечь к себе внимание общества, однако сейчас, по его словам, есть только попытки некоторых людей "использовать религиозную риторику".

Как считает Батров, за последнее время деятельность членов "Хизб ут-Тахрир" "минимизировалась, каких-то массовых вылазок, мероприятий с их стороны нет". "Но все равно есть отдельные люди, которые пытаются использовать религию в политических целях", - отметил тем не менее он.

На официальном сайте Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) во вторник была опубликована статья Батрова, в которой он призывает членов мусульманской общины сохранять бдительность и не поддаваться на возможные провокационные действия со стороны представителей радикальных групп, которые, по его словам, направляются из-за рубежа.

Говоря об изменениях в Татарстане за время, прошедшее с момента покушения на исламских религиозных деятелей Илдуса Файзова и Валиуллу Якупова, собеседник агентства отметил, что в целом обстановка "существенно нормализовалась". "По линии разных ведомств, в том числе Духовного управления, приняты разные решения, чтобы исключить повторение подобных вещей. За год произошло много положительных изменений", - сказал Батров.

19 июля 2012 года Илдус Файзов, бывший тогда председателем ДУМ РТ, получил ранения в результате взрыва бомбы в его автомобиле. Другой высокопоставленный сотрудник ДУМ РТ Валиулла Якупов в тот же день был убит несколькими выстрелами в подъезде своего дома. Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом.

Оптимистичные выводы заместителя муфтия разделяет религиовед Роман Силантьев, отслеживающий деятельность радикальных исламских групп.

"Я согласен с Рустамом Батровым. Ситуация заметно улучшилась за последний год, причем не только в Татарстане, но и во всей стране. Если раньше мы в основном получали печальные новости о новых терактах, убийстве имамов, публичных акциях террористов, то в этом году, наоборот, часто слышим, что разгромлена очередная террористическая ячейка, нейтрализован очередной экстремист, ликвидирована очередная организация исламистского характера. Есть серьезные основания полагать, что с начала 2013 года государство перешло к решительному наступлению на террористов и их пособников, что заметно оздоровило обстановку", - сказал Силантьев.

По его словам, центром "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане считалась казанская мечеть "Аль-Ихлас", община которой в настоящее время ликвидирована. В мае этого года решение о запрете деятельности и ликвидации прихода "Аль-Ихлас", в работе которого были выявлены признаки экстремизма, принял Верховный суд республики. В помещениях мечети были обнаружены книги, брошюры, журналы и другие материалы, связанные с деятельностью "Хизб ут-Тахрир".

По словам Силантьева, "оздоровлению обстановки" в регионе послужила и "Универсиада-2013" в Казани. Во время ее подготовки и проведения были значительно усилены меры безопасности, что, как отметил эксперт, привело к выдавливанию за пределы республики и страны заметной части экстремистов.

"Если существующая тенденция сохранится и жесткое противодействие в отношении подрывных элементов ваххабитского толка продолжится, то со временем террористическое подполье в стране будет локализовано и в значительной степени обезврежено, а теракты сведутся к единичным случаям", - предположил собеседник агентства.