Жителя Ирана осудили на 10 лет тюрьмы за распространение Библии
Жителя Ирана осудили на 10 лет тюрьмы за распространение Библии
 
 
 
Жителя Ирана осудили на 10 лет тюрьмы за распространение Библии

Житель Ирана, обращенный из ислама в христианство, недавно был осужден на 10 лет тюремного заключения за "преступление против безопасности государства". Ему вменяется в вину распространение в стране Библии.

Мохаммад-Хади Бордбар, известный как Мостафа, родом из города Рашт, был обвинен в антигосударственном заговоре и осужден. По информации агентства Fides, мужчина признался, что "оставил ислам, чтобы следовать христианству", и, "считая евангелизацию своим долгом, распространил 12 тысяч экземпляров Евангелия карманного формата. Эти признания зафиксированы в судебных документах, сообщает "Радио Ватикана".

Приняв крещение, Мостафа открыл "домашнюю церковь", где проводил молитвенные собрания, которые считаются в Иране незаконными.

Мустафа был арестован в Тегеране 27 декабря 2012 года после полицейского рейда в его доме. Сотрудники службы безопасности задержали и допрашивали в течение нескольких часов всех присутствовавших на собрании - это около 50 иранских христиан. В его доме полиция обнаружила христианские материалы и публикации, фильмы, книги, компакт-диски и более 6000 экземпляров Евангелия. Мустафу уже арестовывали в 2009 году из-за обращения в христианство, признав его виновным в вероотступничестве, а затем освободили под залог.

Между тем агентство Fides располагает информацией и о других случаях преследования христианских миссионеров в Иране. Об одном из них сообщило, в частности, иранское христианское агентство Mohabat News. Суд в городе Робат-Карим, к югу от Тегерана, приговорил к одному году тюремного заключения и двум годам ссылки юного христианина Ибрагима Фирузи, осужденного за "деятельность по евангелизации и распространение Библий". Суд также расценил эту деятельность как "оппозиционную режиму Исламской Республики Иран". В приговоре судья описывает Ибрагима Фирузи как "виновного в совершении преступных деяний: проведении молитвенных собраний в своем доме, распространении среди молодежи разврата и сомнения в отношении исламских принципов". Молодой человек был арестован в марте 2013 года.

По сведениям, имеющимся в распоряжении представителей неправительственных организаций Barnabas team и "Всемирная христианская солидарность", занимающихся защитой христиан в мире, в последние годы интерес молодых иранцев к христианству сделал обращение в этой религии серьезной проблемой для иранских властей. Многие церкви Тегерана и других городов, где службы совершались на языке фарси, были закрыты, в то время как давление на христиан, обращенных из ислама, значительно выросло. Правда, недавно избранный новый президент Ирана Хасан Рухани заявил о возможной "реформе гражданских прав" и потребовал от исламских священнослужителей "прекратить вмешательство государства в частную жизнь людей".