Накануне вечером иудеи во всем мире встретили праздник Ханука
aen.ru
Накануне вечером иудеи во всем мире встретили праздник Ханука Главный раввин России Берл Лазар и мэр столицы Юрий Лужков зажгли ханукию на Манежной площади Москвы
 
 
 
Накануне вечером иудеи во всем мире встретили праздник Ханука
aen.ru
 
 
 
Главный раввин России Берл Лазар и мэр столицы Юрий Лужков зажгли ханукию на Манежной площади Москвы
aen.ru

В Израиле с заходом воскресного солнца по всей стране зажгли первый огонек на восьмирожковых подсвечниках - менорах, называемых также ханукиями.

С наступлением каждого захода солнца будет зажигаться еще одна свеча, и так - пока в последний день праздника ханукия не засверкает полным пламенем. Этот обряд символизирует чудо, которое, по еврейскому преданию, произошло в иерусалимском Втором храме в 164 году до нашей эры после изгнания оттуда захватчиков-селевкидов.

В эти полувыходные дни израильтяне стараются есть продукты, приготовленные на масле, и особой популярностью пользуется суфгания - разновидность пончика со сладкой начинкой. Хотя это лакомство подорожало на 5%, спрос на нее прогнозируется даже больший, чем в прошлом году. По прогнозам кондитеров, за неделю здесь будет продано примерно 18 млн пончиков на сумму в почти 15 млн долларов. При этом, до 40% продаж должно прийтись на уменьшенные суфгании, выпекаемые для тех, кто следит за своим весом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Широко отмечается праздник и в России.

С его приходом поздравил своих единоверцев Главный раввин России Адольф Шаевич. Ханука дала раввину повод поразмышлять в праздничном послании о проблеме бездуховности - теме, нередко обсуждаемой в наши дни.

"В древней Иудее она выражалась в появлении большого количества "эллинистов", стремившихся перечеркнуть еврейскую тысячелетнюю духовную традицию, заменив ее новомодными греческими обычаями и необременительными моральными устоями", - отмечает Адольф Шаевич в своем послании, текст которого распространил накануне департамент общественных связей Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) и Московской еврейской религиозной общины (МЕРО).

"Иудея в тот момент входила в состав империи Селевкидов, и ее власти поддерживали эллинистов, чтобы обеспечить лучший контроль над провинцией. В результате мало-помалу начались репрессии против сторонников еврейской религии и образа жизни. Печально, что эллинисты совершенно не стеснялись в средствах и использовали греческие силы против своих братьев. В результате дело кончилось попыткой бунта против имперских властей, который был жестоко подавлен. После осквернения греками Иерусалимского Храма были введены жесткие запреты направленные на искоренение еврейской веры", - говорится в послании. "Начавшееся восстание против греков и евреев, которые их поддерживали, возглавили братья Хасмонеи, происходившие из семьи священников. Бог помогал восставшим. Небольшими силами они раз за разом громили многочисленные, вооруженные по последнему слову военной техники того времени отряды армии Селевкидов.

В результате этих сражений Иудея обрела долгожданную независимость. После одной из побед над греками евреи вошли в осквернённый Иерусалимский Храм, очистили и освятили его. С тех пор 25 число еврейского месяца Кислев стало днем начала праздника Хануки ("ханука" на иврите означает "освящение").

С этими событиями связано произошедшее в Храме чудо. Одним из важнейших элементов Храма являлась Менора - большой золотой семисвечник - ныне он изображён на гербе государства Израиль. Каждую ночь Менора должна был гореть в Святой части Храма, символизируя свет Торы. Однако для этого светильника нашелся только один кувшин масла с печатью Первосвященника. Его должно было хватить только на одну ночь, а на изготовление следующей порции масла требовалось восемь дней. Однако было принято решение не откладывать начало Службы и Менора была зажжена. И свершилось чудо - огонь горел восемь дней! Это был ярчайший символ Божественного благословления, праздник победы праведников над злодеями, света над тьмой. С тех пор в эти восемь дней евреи зажигают восьмисвечники (ханукиёт) в каждом доме.

В первый день зажигают одну свечу, во второй день - две, и т. д. - до восьми. В синагогах читают праздничные молитвы, а за столом едят блюда, в составе которых есть растительное масло, например "суфганиёт" - пончики.

История Хануки - это пример того, что у общества вполне могут найтись силы противостоять духовной нищете, мудрость отказаться от сиюминутных модных идей, критически оценить свою жизнь. Пусть Господь поможет нам найти верный путь в современном мире", - желает верующим Адольф Шаевич.

Берл Лазар и Юрий Лужков зажгли ханукию на Манежной площади Москвы

Главный раввин России Берл Лазар (Федерация еврейских общин России - ФЕОР) и мэр Москвы Юрий Лужков зажгли первую свечу ханукального восьмисвечника на Манежной площади столицы - в ознаменование начала одного из самых веселых и светлых еврейских праздников - Хануки, сообщает РИА "Новости".

Огромный металлический восьмисвечник, установленный на постаменте высотой с человеческий рост напротив Манежа, на фоне Кремля, виден издалека. Огонь в нем будет поддерживаться постоянно на протяжении всех дней праздника, и каждый вечер будут зажигать по одной новой свече.

По словам раввина Лазара, в еврейских домах в этот день зажигают маленькие свечи, и это символично. "Зажигая маленькую свечу, мы можем очень многое сделать - даже небольшим действием мы можем изменить этот мир, наполнить его светом", - сказал Лазар. "Праздник Хануки - это праздник света, добра. Зажигая ханукальные свечи, мы увеличиваем присутствие добра в этом мире", - добавил раввин.

Юрий Лужков, в свою очередь, отметил, что "это уже превратилось в традицию: мы вспоминаем, что скоро Новый год, только когда зажигаем здесь первую свечу". По словам столичного градоначальника, праздник Хануки для всех является праздником света, мира и добра, который культивирует еврейская община.

Поздравляя еврейскую общину с Ханукой, Лужков выразил готовность бороться с ксенофобией, шовинизмом и антисемитизмом, "жестко отстаивать" принципы межнационального и межконфессионального согласия, добрососедства и дружбы.

Мэр также коснулся проблемы мирового финансового кризиса, отметив, что в наступающем году "будет сложно". "Но мы удержим город. Будет повышен уровень социальных гарантий для пожилых", - заверил Лужков.

По его словам, следующий год также будет годом освобождения от налогового обременения малого и среднего бизнеса. Мэр пообещал поддержать и крупные предприятия, чтобы они не увольняли людей.

Надежду на преодоление кризиса выразил и глава Федерации еврейских общин СНГ, известный предприниматель Лев Леваев. Он поблагодарил Лужкова и вспомнил, как в детстве зажигали ханукальные свечи в подвалах, опасаясь, что родителей посадят в тюрьму. "А сейчас больше чем в 200 тысячах точек на пространстве СНГ зажигаются ханукальные свечи", - отметил Леваев.

Церемония открытия праздника завершилась песней "Шалом алейхем" в исполнении Лужкова, Лазара и "Хасидской капеллы", фейерверком и танцами на Манежной площади, в которых приняли участие сотни представителей еврейской общины и проходивших мимо любопытных москвичей и гостей столицы.

В это же время на площади Революции, буквально в 200 метрах от Манежной площади, проходит Русский фольклорный праздник в честь зимнего солнцестояния, в котором также участвуют сотни людей.