Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступила с критикой в адрес Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)
patriarchia.ru
Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступила с критикой в адрес Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)
 
 
 
Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступила с критикой в адрес Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)
patriarchia.ru

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступила с критикой в адрес Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

"Комиссия глубоко обеспокоена тем, что Детский фонд ООН использует свои возможности, статус и ресурсы, предоставляемые ему различными странами, поддерживая явления и подходы, не только лишенные прочных международно-правовых оснований, но и противоречащие традиционной культуре большинства народов, а также нормам естественной и религиозной нравственности", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст заявления комиссии, опубликованный на ее сайте.

Как отмечается в заявлении, в ноябре ЮНИСЕФ опубликовал документ "Искоренение дискриминации детей и родителей по признаку сексуальной ориентации и/или гендерной идентичности", в котором дает свои определения понятиям "сексуальная ориентация" и "гендерная идентичность", осуждает законы различных стран, "криминализующие" гомосексуальное поведение и пропаганду гомосексуализма, выражает поддержку законодательного признания однополых союзов, мотивируя это заботой о правах детей.

"Подобные действия наносят ущерб международному сообществу и ведут к подрыву нравственной легитимности ЮНИСЕФ и других учреждений ООН", - уверены в патриаршей комиссии.

Авторы заявления указали на то, что попытки изменить определения семьи или брака, включив в них однополые союзы, "наносят тяжкий ущерб обществу и нарушают основополагающие права и достоинство человека". По их мнению, призывая к легализации однополых союзов в связи с воспитанием детей, ЮНИСЕФ, "вопреки своему мандату, содействует не защите прав детей, а их существенному нарушению".

Комиссия напомнила, что термины "сексуальная ориентация" и "гендерная идентичность" не имеют всеобщего международного признания и не определены ни в одном основополагающем международном соглашении глобального характера.

"Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства надеется, что государственные власти Российской Федерации и других стран - членов ООН обратят внимание на недопустимость использования возможностей ЮНИСЕФ, Комитета ООН по правам ребенка и других международных институтов для легитимации безнравственных и нарушающих общепризнанные на международном уровне права человека, в том числе права детей, подходов и концепций", - говорится в заявлении.