Тува присоединяется к всемирному проекту строительства статуи Будды Грядущего
dazan.spb.ru
Тува присоединяется к всемирному проекту строительства статуи Будды Грядущего
 
 
 
Тува присоединяется к всемирному проекту строительства статуи Будды Грядущего
dazan.spb.ru

Тува присоединяется к всемирному проекту строительства статуи Будды Грядущего – Майтрея. В рамках этого проекта 5 августа в Кызыл по приглашению главы республики Шолбана Кара-оола прибудет выставка священных буддийских реликвий - мощей великих святых этой древней религии. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в среду в пресс-службе республиканского правительства.

По данным службы, эти реликвии тысячелетней давности, или по-тибетски рингселы, представляют собой субстанции, оставшиеся после кремации великих буддийских мастеров и похожие на прекрасные бусины из хрусталя или жемчуга. Тем, кто увидит их, обещают личное благословение, а кто коснется головой - очищение ума. Они создают особую атмосферу любви и доброты. Считается, что только в такой атмосфере, когда на Земле прекратятся войны, исчезнут болезни и мир наполнят терпимость и любовь, людям явится Будда грядущего - Майтрея.

В Национальном музее Тувы из всей коллекции реликвий, превышающих тысячу единиц, с 8 по 16 августа будет экспонироваться 21. Такие экспозиции - часть всемирного проекта строительства статуи Будды Грядущего - Майтрея, который возглавляет ученик Далай-ламы XIV тибетский лама Сопа Ринпоче, создавший коллекцию рингсел.

Чтобы мощи буддийских святых принесли пользу как можно большему количеству людей, с 2001 года буддийские монахи отправили их путешествовать по всему миру. За это время необычные останки великих буддийских учителей побывали в более чем 100 местах по всему миру - в США, Канаде, Сингапуре, Тайване, Монголии, Новой Зеландии и Европе. В России останки впервые побывали в 2007 году. Тогда реликвии выставлялись в Москве и Санкт-Петербурге. В прошлом году их принимала Калмыкия.

На пожертвования буддистов, в том числе собранные в ходе подобных выставок, фонд сохранения традиций Махаяны в 2015 году планирует начать в окрестностях города Кушинагар на севере Индии строительство самой высокой в мире статуи Будды грядущего.

Согласно легенде, именно в этом месте 2,5 тыс. лет назад Будда сделал свой последний глоток воды, последний раз молился. Здесь он умер и здесь развеян его прах. Стоимость статуи из бронзы оценивается в 250 млн долларов. Ее высота без постамента достигнет 152 метров, что почти в три раза превысит высоту американской статуи Свободы. Внутри статуи посетители смогут увидеть различные реликвии, в том числе и рингселы.