Французский суд оправдал журнал, напечатавший карикатуры на Пророка Мухаммеда
remybossut.rmcinfo.fr
Французский суд оправдал журнал, напечатавший карикатуры на Пророка Мухаммеда
 
 
 
Французский суд оправдал журнал, напечатавший карикатуры на Пророка Мухаммеда
remybossut.rmcinfo.fr

Оправдательный приговор вынес сегодня парижский суд по громкому делу о публикации французским сатирическим журналом "Шарли-эбдо" (Charlie Hebdo) трех карикатур на Пророка Мухаммеда.

Иск против журнала и его директора Филиппа Вала был подан двумя мусульманскими ассоциациями - Большой мечетью Парижа и Союзом исламских организаций Франции, а также Всемирной исламской лигой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Истцы утверждают, что еженедельник оскорбил чувства верующих мусульман, нанеся "публичное оскорбление группе лиц по причине их религиозной принадлежности". Французское законодательство предусматривает за это правонарушение 6 месяцев тюрьмы и 22500 евро штрафа.

В ходе слушаний по этому делу в феврале журнал и его руководитель однако получили поддержку видных политических деятелей страны, среди которых - Николя Саркози, Франсуа Байру и Франсуа Олланд.

Представитель обвинения уже тогда предложил закрыть дело, заявив, что публикация карикатур соответствует свободе слова, задевая не ислам, а исламских фундаменталистов.

В 2005-2006 годы публикация карикатур на Мухаммеда в ряде европейских СМИ вызвала волну протестов среди мусульман, в том числе - нападения на посольства государств, где они были напечатаны.

По мнению французских обозревателей, инцидент отражает глубокие культурные различия между Европой и мусульманским миром. Если европейское гражданское общество признает важность принципа свободы слова и с терпимостью относится к карикатурам на религиозные темы, то в мусульманском мире образ Пророка Мухаммеда является священным и не может быть предметом непочтительного отношения.