В Петербурге в мусульманских молельнях изъяты экстремистские материалы
Архив NEWSru.com
В Петербурге в мусульманских молельнях изъяты экстремистские материалы
 
 
 
В Петербурге в мусульманских молельнях изъяты экстремистские материалы
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Петербурга в минувшую пятницу, 19 марта, провели обыски в ряде молельных комнат и мусульманских религиозных организаций города.

Следственные действия проводились сотрудниками СКП, ФСБ и ГУВД в рамках расследования уголовного дела по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как заявили "Интерфаксу" в Духовном управлении мусульман по Петербургу и СЗФО, учреждения, в которых проходили обыски, не входят в подчинение управления.

Как сообщает СКП по городу, "в ходе обысков было изъято большое количество литературы на русском и арабских языках, а также компьютеры, содержащие информацию экстремистского характера".

Кроме того, в ходе операции "был задержан 25-летний Егор Рябинин, неработающий, у которого была изъята "Книга единобожия" Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими, включенная в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории РФ".

"Рябинин в ноябре-декабре 2009 года, зарегистрированный под псевдонимом "Егор ар-Руси" на сайте Вконтакте.ру, распространил среди участников интерактивной группы для общения, зарегистрированной там же под названием "Ислам-Спасение России", высказывания экстремистского толка, направленные на возбуждение религиозной нетерпимости", - отмечают в Следственном управлении.

В ближайшее время Рябинину будет предъявлено обвинение.