Российские мусульмане поддерживают военную операцию против Каддафи
Архив NEWSru.com
Российские мусульмане поддерживают военную операцию против Каддафи
 
 
 
Российские мусульмане поддерживают военную операцию против Каддафи
Архив NEWSru.com

Глава Совет муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин в целом одобрил военную операцию западных стран против режима ливийской Джамахирии, однако считает, что затягивание конфликта может привести к росту радикальных исламских движений в регионе.

"Принятие резолюции ООН (о закрытии воздушного пространства над Ливией. - Прим. ред.) отвечает интересам исламского мира", - сказал Равиль Гайнутдин на пресс-конференции, прошедшей во вторник в центральном офисе агентства "Интерфакс".

"Если кто-то руководит страной более 30 лет, не создавая социальных или каких-либо других благ, то естественно, что население само вышло на улицу, чтобы произвести демократические, экономические и политические преобразования", - сказал муфтий.

Вместе с тем, он напомнил, что предыдущие военные операции США и их союзников в Ираке и в Афганистане пока не привели к какому-либо значимому успеху. "Стремление изменить ситуацию в Ливии также может затянуться и сильно ударить по простому народу", - сказал Гайнутдин.

По опасениям главы Совета, сторонники нынешнего лидера Ливии Муаммара Каддафи в случае его свержения могут продолжить вооруженную борьбу и пополнить ряды радикальных исламских движений.

"Они рассматривают действия США и их союзников как "крестовый поход", как атаку западного мира на духовные и нравственные ценности ливийского общества", - добавил муфтий.

В ночь на 18 марта Совбез ООН принял резолюцию, санкционирующую операцию по установлению над Ливией закрытого для полетов воздушного пространства. Из 15 членов Совбеза за принятие резолюции проголосовали 10, пятеро воздержались, в том числе Россия, Индия, Китай и Германия.

19 марта против ливийского режима началась военная операция "Рассвет Одиссея". В ней участвуют силы США, Великобритании, Канады, Франции, Италии, Бельгии. Свои самолеты предоставили Дания, Норвегия, Испания, Бельгия, ОАЭ и Катар.