Проблема алкоголизации населения России стала одной из главных тем Всемирного русского народного собора
www.patriarchia.ru
Проблема алкоголизации населения России стала одной из главных тем Всемирного русского народного собора
 
 
 
Проблема алкоголизации населения России стала одной из главных тем Всемирного русского народного собора
www.patriarchia.ru

Более 3 млн жителей России страдает от алкоголизма. Такие цифры привел главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, выступая на Всемирном русском народном соборе, который проходит в храме Христа Спасителя. По его данным, "75 тыс. 200 человек были потеряны в 2008 году" в результате алкоголизма. "Острота проблемы имеет всенародное значение: алкоголизм угрожает духовному, трудовому и военному потенциалу народа", - сказал Геннадий Онищенко, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Такой статистикой озабочена Русская православная церковь, общественные и политические деятели страны, которые посчитали необходимым сделать тему алкоголизации России одной из главных тем собора.

По мнению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, такая алкогольная статистика свидетельствует "о деградации народа". "Какой смысл бороться с кризисом и поднимать экономику, если не будет самого народа", - считает Патриарх.

Как отметил известный кардиохирург Лео Бокерия, "еще в 1975 году было принято постановление ЮНЕСКО о том, что спирт - сильнодействующий наркотик". Однако, по его словам, это было проигнорировано в нашей стране. Как заметил Бокерия, еще 10 лет назад эксперимент, проведенный в одной из школ, показал, что 61% семиклассников пробовали водку, "11% это понравилось, а 34% считали употребление алкоголя полезным".

Руководитель специально созданного церковно-общественного совета по предотвращению алкогольной угрозы архимандрит Тихон (Шевкунов) внес ряд конкретных предложений для обсуждения участников Всемирного русского народного собора. В частности, предлагается полностью запретить продажу алкогольной продукции на улицах - в киосках и ларьках; установить временные ограничения на продажу алкогольной продукции: с 11:00 до 19:00 часов; поэтапно повышать акцизы на алкоголь. Кроме того, предлагается признать пиво алкогольной продукцией. "Россия и Украина единственные страны, где пиво не признается алкогольным напитком, и как следствие оно широко доступно, в частности, молодежи", - отметил архимандрит Тихон. Он выступил за "проведение плановой общенациональной информационно- пропагандистской кампании о вреде чрезмерного потребления алкоголя".