Рейтинг Церкви  составляет сейчас 54%. С 25 до 35% выросло количество людей, относящихся к Церкви отрицательно
brewiarz.pl
Рейтинг Церкви  составляет сейчас 54%. С 25 до 35% выросло количество людей, относящихся к Церкви отрицательно
 
 
 
Рейтинг Церкви составляет сейчас 54%. С 25 до 35% выросло количество людей, относящихся к Церкви отрицательно
brewiarz.pl

Рейтинг Римско-католической церкви в Польше находится на самом низком уровне со времени политического поворота 1989-1990 годов, сообщает в среду InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в немецкой газете Sueddeutsche Zeitung, которая приводит данные опроса, проведенного варшавским Институтом изучения общественного мнения (CBOS). Результаты опроса были опубликованы вчера.

Согласно данным CBOS, по сравнению с опросом, проведенным в июне, рейтинг Церкви сократился примерно на 10 процентных пунктов и составляет сейчас 54%. Одновременно с 25 до 35% выросло количество людей, относящихся к Церкви отрицательно. "Опрос подтверждает существующую уже два десятилетия тенденцию к непрерывному снижению общественного значения Церкви", - заключает Sueddeutsche Zeitung.

Польские эксперты объясняют резкое падение рейтинга, прежде всего, "отношением епископов к событиям, последовавшим за авиакатастрофой под Смоленском", в которой погиб президент Лех Качиньский. Издание поясняет, что речь идет об отношении к деревянному кресту, установленному в память о трагедии перед президентским дворцом в Варшаве. Когда тогдашний президент парламента Бронислав Коморовский по согласованию с архиепископством потребовал перенести крест в церковь, мнения епископов разделились.

Рассорившиеся епископы также не смогли прийти к единому мнению относительно поддержки того или иного кандидата на пост президента Польши. Некоторые открыто встали на сторону национал-консерватора Ярослава Качиньского, другие склонялись к кандидатуре политически умеренного Коморовского, отмечает немецкая газета.

Напомним, что знаменитый польский режиссер Анджей Вайда в июне этого года выразил убеждение, что поражение на президентских выборах консерватора Ярослава Качиньского означает и поражение Церкви, которая поддерживала его на выборах.

По мнению режиссера, "Церковь хочет быть с массами. Повсюду в Европе она теряет последователей. Сторонники Качиньского показались ей более чувствительными к ее ценностям...".

"Церковь хочет играть более важную роль по сравнению с той, которая ей отведена по Соглашению с польским государством", - сказал Вайда.