Папе в Берлине оказали высшие воинские почести
Global Look Press
Папе в Берлине оказали высшие воинские почести Папе в Берлине оказали высшие воинские почести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папе в Берлине оказали высшие воинские почести
Global Look Press
 
 
 
Папе в Берлине оказали высшие воинские почести
Global Look Press
 
 
 
"Вы приехали на родину, домой. Добро пожаловать, Святейший отец", - приветствовал Бенедикта ХVI Кристиан Вульф
Global Look Press
 
 
 
"Вы приехали на родину, домой. Добро пожаловать, Святейший отец", - приветствовал Бенедикта ХVI Кристиан Вульф
Global Look Press
 
 
 
"Европа очень сильно интересует Папу", - отметила Ангела Меркель
Global Look Press

Официальная церемония встречи Папы Римского Бенедикта XVI, прибывшего сегодня в Германию с первым официальным государственным визитом, состоялась сегодня в берлинской резиденции президента ФРГ Кристиана Вульфа - замке "Бельвю". "Я с радостью еду в Германию. Я родился в Германии, а корни не могут и не должны обрываться", - сказал понтифик по пути в Берлин.

Глава германского государства, по приглашению которого осуществляется четырехдневная апостольская поездка Римского Первосвященника в ФРГ, вместе с супругой Беттиной приветствовал гостя у входа во дворец. Понтифику были оказаны высшие воинские почести. Папа сделал запись в Золотой книге почетных гостей, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вы приехали на родину, домой. Добро пожаловать, Святейший отец", - приветствовал Бенедикта ХVI Кристиан Вульф. В своем выступлении он подчеркнул, что понтифик прибыл "в страну, пережившую 22 года назад чудо мирной революции" - объединение Германии. Это - государство, "чьи история и культура тесно переплетены с христианской верой и борьбой за эту веру", отметил президент ФРГ.

Глава Римско-католической церкви в своем первом выступлении в ходе визита в парке замка "Бельвю", свидетелями которого стали 1100 приглашенных гостей, посетовал, что "в отношении религии наблюдается растущее равнодушие". По его словам, "необходима религия, представляющая собой основу для удающегося, ладного сосуществования общества". "Подобно тому, как религии необходима свобода, так и свободе необходима религия", - сказал Папа Римский.

После выступления понтифик провел получасовую беседу с Кристианом Вульфом, а также встретился с его семьей. Католик Вульф женат вторым браком. С супругой Беттиной у них общий сын - трехлетний Линус.

Позже в Берлине состоялся получасовой обмен мнениями между Папой и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Встреча понтифика и главы германского правительства прошла в столичной штаб-квартире Немецкой конференции епископов. Пожалуй, впервые Ангела Меркель принимала в Берлине официальных гостей не "на своей территории" - в ведомстве федерального канцлера.

Как сообщил апостольский нунций в Германии, епископ Жан-Клод Перризе, сначала беседа носила доверительный характер и проходила в режиме один на один, а затем к собеседникам присоединились сопровождающие лица. "Первоначально это было немного похоже на частную аудиенцию в Риме", - добавил руководитель представительства Ватикана в германской столице.

После встречи с Бенедиктом XVI Ангела Меркель сказала, что беседовала с понтификом о европейских делах и кризисе на международных финансовых рынках. "Европа очень сильно интересует Папу", - отметила глава кабинета министров ФРГ.

Визит Папы Римского проходит в Берлине без инцидентов. "Мы довольны тем, как все идет", - поделился с журналистами официальный представитель столичной полиции Фолькер-Александер Тённис, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, блюстители порядка предприняли все необходимые меры безопасности. В общей сложности в Берлине задействованы 6 тыс полицейских, в том числе из других федеральных земель.

В центре города берлинцам и туристам из-за передвижения кортежа главы Римско-католической церкви порой приходится сталкиваться с задержками дорожного движения, однако существенных пробок не возникает. "Складывается впечатление, что берлинцы с пониманием относятся к ситуации", - отметил Тённис, добавив, что "о хаосе не может быть и речи".

По информации ИТАР-ТАСС, центр Берлина, где проходят основные мероприятия первого дня визита главы Ватикана в ФРГ, сегодня действительно представляет собой зону повышенной безопасности. На улицах в правительственном квартале заварены крышки канализационных люков, выставлены переносные заграждения, введены дополнительные запреты на парковку автомобилей.