Сотрудник международной администрации, контролирующей ситуацию в Боснии и Герцеговине, Крис Берд опроверг появившуюся в последнее время информацию о постепенном превращении Боснии и Герцеговины (БиГ) в исламское государство.

По словам Берда, лидеры всех трех религиозных общин этой страны √ мусульман-боснийцев, православных сербов и католиков-хорватов, √ напротив, достигли значительных успехов в деле сближения этих общин. "Экстремистски настроенные голоса" в БиГ постепенно утихают, утверждает Берд, и ни о какой "исламизации" республики говорить не приходится.

Заявление чиновника стало ответом на заявления католического благотворительного фонда "Помощь Церкви в беде". В распространенном фондом в конце марта пресс-релизе утверждалось, что "Босния и Герцеговина превращается в исламское государство", в котором мусульманское учение "получает все большее значение во всех областях жизни".

Разговоры об исламизации БиГ, считает Берд, просто не заслуживают серьезного внимания. Что касается столицы этой республики √ 500-тысячного Сараева, то это "либеральный и толерантный город, в котором уживаются многие культуры".

Признав, что некоторые иностранные моджахеды остались жить в боснийских селах после войны, представитель международной администрации в то же время опроверг слухи о попытках введения здесь шариата: до сих пор ему не было известно ни об одном случае запрещения продажи и употребления алкоголя. "Мне доводилось встречать в Лондоне гораздо больше женщин, замотанных в мусульманские платки, а в Бредфорде (северная Англия) √ гораздо больше фундаменталистов, чем в Сараево", √ отметил он.

Берд убежден, что разговоры об "исламской опасности" √ пропагандистский миф, с помощью которого сторонники "жесткой линии" пытаются удержать в повиновении людей. "Экстремисты, эксплуатирующие националистические идеи, до сих пор встречаются в некоторых религиозных общинах, √ сказал далее сотрудник администрации. √ Однако такая ситуация характерна не только для Боснии. Напротив, здесь отмечается ряд положительных изменений. На религиозных лидерах лежит огромная ответственность за поиск примирения. Учитывая то давление, которому они подвергаются, можно сказать, что они делают очень важное и нужное дело".

Большую роль в процессе примирения в послевоенной БиГ, по словам Берда, играет созданный в 1997 году Боснийский межрелигиозный совет, в который вошли мусульманские, православные, католические и иудейские лидеры. Примером положительных изменений представитель международной администрации считает решение сербских властей города Баня-Лука восстановить исторической мечети Фархад-паши, взорванную сербскими националистами в 1992 году.

Со своей стороны, лидеры православной и католической общин БиГ √ в частности, сараевский кардинал Винко Пулич √ неоднократно высказывали обеспокоенность в связи с активным строительством мечетей в республике и активизацией исламистов.