Тысячи школьников Бирмингема стали учащимися исламских школ, сами не подозревая о том. Исламская община города постепенно заменяла управляющих и преподавателей в образовательных школах
Global Look Press
Тысячи школьников Бирмингема стали учащимися исламских школ, сами не подозревая о том. Исламская община города постепенно заменяла управляющих и преподавателей в образовательных школах
 
 
 
Тысячи школьников Бирмингема стали учащимися исламских школ, сами не подозревая о том. Исламская община города постепенно заменяла управляющих и преподавателей в образовательных школах
Global Look Press

Тысячи школьников Бирмингема стали учащимися исламских школ, сами не подозревая о том. Исламская община города постепенно заменяла управляющих и преподавателей в образовательных школах. Как уже сообщалось, в апреле в английских изданиях появилась информация о попытке исламизировать 25 школ в Бирмингеме. К этой теме в среду снова вернулась британская газета The Daily Telegraph, говорится в информации портала "Седмица.ru".

В центре скандала оказалась Birmingham’s Park View Academy, где по предварительным данным, только на мегафоны для призыва учеников к намазу было потрачено 70 тыс. фунтов. На данный момент продолжается расследование относительно заговора в ряде школ, уже получившего условное название "Троянский конь".

Напомним, что план "Троянский конь" состоит в том, что попечительский совет ряда школ в Бирмингеме пытался перестроить обучение в строгом соответствии с исламскими традициями. Это стало известно местной общественности, представители которой были особенно возмущены тем, что свои порядки исламисты намеревались установить не только в частных, но и государственных школах, существующих за счет налогоплательщиков.

Выяснилось, что учащимся не только преподавали основные положения исламской религии, но и внушали ненависть к христианам. Детей учили, что все христиане - лжецы, а в классах внедрялись шариатские понятия, отмечает The Daily Telegraph.

В частности в школе Golden Hillock детям на общих собраниях говорили: "Не слушайте христиан, они все лжецы. Нам повезло, что мы мусульмане, и мы не такие невежественные, как христиане и евреи".

В школе Nansen уроки французского были заменены уроками арабского. Также были введены регулярные исламские религиозные собрания. Было уволено 28 сотрудников школы - немусульман.

В школе Oldknow academy детям объясняли, что нельзя отправлять рождественские открытки и, что Дева Мария не была на самом деле Матерью Иисуса. Также в обязательном порядке детей заставляли говорить, что они не верят в Рождество.

В школе Park View Academy девочкам рассказывали, что если женщина отказывается от супружеских обязанностей в браке, то "ангелы будут наказывать ее в аду от рассвета до заката". Также девочек обучали тому, как должна выглядеть "хорошая" мусульманка.

Следственная комиссия выявила свидетельства религиозного экстремизма в 13 школах и насаждение радикальных исламских ценностей. В школах висели постеры с призывами наподобие таких, как этот: "Кто не будет совершать намаз - попадет в ад". В школах было запрещено отмечать Рождество, а девочек обучали, как правильно по шариату исполнять супружеские обязанности.

Мэр Бирмингема Альберт Бор признался, что власти города уклонялись раньше от решения этой проблемы из-за страха быть обвиненными в расизме.

В июне этого года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал правительственное ведомство по стандартам образования (Ofsted) к неотложным проверкам исламских учебных заведений Туманного Альбиона.

Министр образования Великобритании Майкл Ков ранее объявил, что разработан новый кодекс, регулирующий деятельность частных мусульманских религиозных школ. Он предусматривает, что их преподавателей при приеме на работу будет утверждать полиция. Решение ввести новый кодекс касается медресе, которые финансируются из частных источников и служат учебными заведениями, дополняющими государственное образование. Возглавит надзор за медресе не кто иной как Питер Кларк, бывший глава антитеррористического подразделения Скотленд-Ярда.

Уже само это назначение подтверждало серьезную обеспокоенность британского правительства, давно бьющего тревогу по поводу того, что юные британские граждане азиатского или африканского происхождения подпадают под влияние идей джихада и уезжают воевать в Сирию.

Проверкам было подвергнуто 21 мусульманское учебное заведение в Бирмингеме. Из появившейся у СМИ информации можно предположить, что в пяти школах не была обеспечена защита учащихся от идей экстремизма. В отношении шести школ будут применены в специальные меры, утверждает BBC.

Британское Исследовательское агентство по вопросам образования (EFU - Education Funding Agency) подготовило проект доклада, в котором говорится, что общественное объединение Park View Educational Trust, в ведении которого находился ряд мусульманских учебных заведений, допустило серьезные отступления от "центристских" исламских воззрений.