Директор американского Музея Творения (Creation Museum) Кен Хэм подверг критике усилия NASA найти внеземную жизнь
John Foxe / Wikipedia
Директор американского Музея Творения (Creation Museum) Кен Хэм подверг критике усилия NASA найти внеземную жизнь
 
 
 
Директор американского Музея Творения (Creation Museum) Кен Хэм подверг критике усилия NASA найти внеземную жизнь
John Foxe / Wikipedia

Директор американского Музея Творения (Creation Museum) Кен Хэм подверг критике усилия NASA найти внеземную жизнь. Хэм убежден, что Бог не создавал жизнь нигде, кроме как на нашей планете, поэтому поиск внеземных цивилизаций побуждает человека всего лишь к "бунту" против Бога, говорится в статье, опубликованной на сайте газеты The Christian Post.

"Я потрясен, сколько бесчисленных сотен миллионов долларов были брошены за эти годы на отчаянные и бесплодные поиски внеземной жизни", - написал он в своем блоге.

Отчаянные попытки отыскать жизнь в космосе он называет уделом секуляристов, поскольку это бы позволило им обрести свидетельства того, что жизнь способна развиваться в воображаемых лишь ими "правильных" условиях.

Хэм цитирует недавние комментарии ученых NASA, которые предположили, что следующее поколение космических телескопов, вероятно, обнаружит в течение следующих 20 лет похожие на Землю, пригодные для жизни планеты и, возможно, даже инопланетную жизнь.

"Я думаю в последующие 20 лет, мы узнаем, что мы не одни во вселенной", - приводит The Christian Post слова астронома NASA Кевина Хэнда.

А специалист по астрофизике Сара Сиджер уверена, что "в ближайшем будущем для людей станет возможным показать на какую-то звезду и сказать, что у ней есть планета, похожая на Землю".

Ученые с нетерпением ждут запуска ИК-телескопа "Джеймс Уэбб", который окажется в космосе в 2018 году и поможет ученым, в частности, обнаруживать следы воды в землеподобных мирах.

Бывший американский астронавт, а теперь администратор NASA Чарльз Болден считает невероятным, чтобы земляне оказались одинокими в безграничных просторах Вселенной.

Между тем Кен Хэм считает, что только атеисты не верят в библейскую идею уникальности Земли. По их мнению, говорит он, уж если жизнь развилась здесь, она также могла развиться и в другом месте. Его же точка зрения состоит в том, что земля создана Богом особо, и что христиане не должны рассчитывать на то, что инопланетная жизнь способна возникнуть в других уголках Вселенной.

Напомним между тем что возможность обнаружить разумных существ на иных планетах в свое время серьезно взволновала теологов. Об этом стало известно три года назад на симпозиуме, организованном Управлением перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA). Мероприятие было посвящено межзвездным путешествиям. Среди других участников туда были приглашены и представители мировых религий.

Христианство не допускает существования иных разумных существ во Вселенной. По христианскому вероучению, Христос искупил все творения. Но как быть с теми цивилизациями, которые могут существовать на сотнях миллиардов звезд, имеющихся в 125 млрд галактик? И почему Иисус пришел именно на Землю? Вот что должно волновать богословов.

Один из участников симпозиума отметил: "Если жизнь будет обнаружена в других местах, то, к сожалению, нам придется всесторонне это обсудить. Я думаю, разговор будет не из приятных".

Между тем в Ватикане тогда на возможное явление космических пришельцев отреагировали даже не без юмора. Ведущий астроном Ватикана Гай Консольманьо заявил, что Католическая церковь будет рада, если инопланетяне дадут о себе знать.

Выступая на Британском научном фестивале, он заверил, что наука и религия могут прекрасно сосуществовать. При этом он напомнил, что Католическая церковь на протяжении многих веков оказывала поддержку научному прогрессу. По мнению ученого, сегодня даже идея внеземной жизни никого в Ватикане не пугает. Более того, он сам готов крестить инопланетянина, но "только если тот сам попросит".