Накануне в Москве завершилось заседание Священного Синода РПЦ
Архив NEWSru.com
Накануне в Москве завершилось заседание Священного Синода РПЦ
 
 
 
Накануне в Москве завершилось заседание Священного Синода РПЦ
Архив NEWSru.com

Накануне в Москве завершилось заседание Священного Синода РПЦ. На нем было принято решение о создании высшего церковного совета и об образовании нескольких новых епархий на Северном Кавказе. Синод принял в первом чтении концепцию развития духовного образования в РПЦ, заслушал доклад главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) и рассмотрел целый ряд кадровых вопросов.

Как сообщает РИА "Новости", об итогах заседания Синода журналистам рассказал председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

Новые епархии на Северном Кавказе

Синод принял решение создать несколько новых епархий на Северном Кавказе. По словам Владимира Легойды, Синод постановил образовать Пятигорскую и Черкесскую епархию с включением в нее приходов Минераловодского, Предгорного и Кировского районов, а также Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Правящим архиереем Пятигорской и Черкесской епархии станет епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт. Решением Синода также будет создана Владикавказская и Махачкалинская епархия, в которую войдут приходы Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии и Чечни. Правящим архиереем станет архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима.

"В силу того, что приходы Дагестана будут входить во Владикавказскую и Махачкалинскую епархию, Бакинская и Прикаспийская епархия переименована в Бакинскую и Азербайджанскую... Правящим архиереем Ставропольской и Невинномысской епархии, как она теперь будет называться, определено быть епископу Павлопосадскому Кириллу, викарию Московской епархии, с сохранением должности руководителя Синодальной комиссии по делам казачества", - заявил Легойда.

Священный Синод на заседании также принял решение о создании высшего церковного совета, принял в первом чтении концепцию развития духовного образования в РПЦ, заслушал доклад главы Отдела внешних церковных связей митрополита Илариона и принял целый ряд кадровых решений.

Высший церковный совет

Священный Cинод РПЦ начал реорганизацию высшего управления Церкви, приняв решение образовать Высший церковный совет.

На совещании глав синодальных учреждений, состоявшемся в Москве в феврале нынешнего года, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что создание Высшего церковного совета является "реорганизацией высшего церковного управления", которая необходима, чтобы скоординировать работу глав синодальных учреждений и наладить механизм реализации решений.

"Синод принял решение об образовании Высшего церковного совета - органа Высшего церковного управления. Это решение принято во исполнение пункта шестого определения Архиерейского собора о внутренней жизни и внешней деятельности Русской православной церкви, которая предписывала формализовать работу по регулярным совещаниям председателей синодальных учреждений", - заявил журналистам Легойда.

Синод сменил представителя РПЦ при Совете Европы

Синод принял решение назначить официальным представителем Московского патриархата при Совете Европы в Страсбурге игумена Филиппа (Рябых), ранее занимавшего пост заместителя главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Новым замглавы ОВЦС МП назначен игумен Филарет (Булеков), ранее занимавший пост представителя Московского патриархата в Страсбурге.

"Синод принял решение освободить игумена Филарета (Булекова) от обязанностей представителя Московского патриархата в Страсбурге и настоятеля прихода Всех святых в Страсбурге и перевести его в Москву, назначив на должность заместителя председателя Отдела внешних церковных связей", - сказал Легойда.

Он также сообщил, что Синод удовлетворил просьбу митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия об освобождении его от должности председателя Синодальной комиссии по канонизации святых. "Синод принял решение вынести огромную благодарность митрополиту Ювеналию за понесенные огромные труды и принял решение просьбу удовлетворить", - сказал Легойда.

Новым председателем Синодальной комиссии по канонизации святых назначен епископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского монастыря.

В двух зарубежных епархиях Московского патриархата образованы новые приходы

Согласно решению Синода РПЦ в Сурожской епархии (Великобритания) образован приход в честь Сретения Господня в городе Брадфорд, в Аргентинской и Южноамериканской епархии - приход во имя святой блаженной Матроны Московской в городе Лима, столице Перу.

Произведена также ротация клириков в дальнем зарубежье. Так, протоиерей Владимир Кучумов освобожден от должности настоятеля подворья Святителя Николая в итальянском городе Бари и назначен настоятелем Андреевского храма в Неаполе. Отца Владимира в прежней должности сменил священник Андрей Бойцов.

Священник Московской епархии иеромонах Антоний (Севрюк) назначен клириком Свято-Николаевского прихода в Риме. Новым настоятелем Петропавловского прихода в Дублине избран священник Михаил Насонов, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на сайт Московского патриархата.