Последователи иудаизма встретят свой самый веселый праздник
Global Look Press
Последователи иудаизма встретят свой самый веселый праздник
 
 
 
Последователи иудаизма встретят свой самый веселый праздник
Global Look Press

В среду вечером еврейская община России начнет отмечать Пурим - самый веселый праздник, установленный в память об избавлении евреев от уничтожения.

В течение суток, начиная с сегодняшнего вечера, в общинах по всей стране и по всему миру пройдут вечеринки, карнавалы и театральные представления.

Как сообщили ТАСС в Федерации еврейских общин России (ФЕОР), главный раввин страны Берл Лазар в Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) зачитает свиток Эстер, в котором рассказывается об истории праздника. Гостей вечера ждут концерт и национальные угощения, среди которых в обязательном порядке будет особое треугольное печенье - гоменташ, или "Уши Амана".

Пурим - это единственный день в году, когда евреям предписывается не просто веселиться, но и как следует напиться в память о пире, во время которого Эстер убедила царя отменить свой указ об уничтожении евреев и позволить им защищаться.

Еврейский молодежный клуб Jewell по случаю Пурима проведет костюмированную вечеринку в стиле супергероев и комедийный стендап. Цирковое предоставление и лотерея ждут 24 марта юных гостей еврейского детского клуба "Римон".

Традиционное чтение свитков Эстер пройдет и в старейшей синагоге Москвы - хоральной - при участии главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта.

Наступающий праздник напоминает людям, что даже в самом тяжелом положении нельзя терять надежду и отчаиваться, подчеркнул он в интервью РИА "Новости".

"Основной посыл праздника Пурим в том, что любой человек или общество, оказавшись в тяжелой и на первый взгляд безвыходной ситуации, не должен впадать в отчаяние и терять надежду", - сказал раввин.

Он напомнил о событиях, которые произошли с евреями 2500 лет тому назад, когда весь народ оказался на грани истребления. "Тогда евреи, находившиеся в крайне тяжелом положении, не имея ресурсов и будучи обреченными на гибель, смогли изменить ситуацию и защитить себя в день, который мог оказаться траурным для еврейского народа", - добавил Гольдшмидт, назвав те исторические события "первой попыткой геноцида, физического уничтожения еврейского народа".

Напомним, что в начале марта в Москве состоялся благотворительный аукцион графических работ художника Марка Шагала и российского музыканта Андрея Макаревича. Организатор мероприятия - Российский еврейский конгресс (РЕК) - направил около 750 тысяч рублей, вырученных от продажи работ, социально незащищенным еврейским семьям к празднику Пурим.

О празднике Пурим

Пурим, или Праздник жребия, был установлен в память о спасении евреев от истребления, попытки которого были предприняты в Персидском царстве во время правления царя Артаксеркса (V век до Рождества Христова).

Подробно эти события изложены в книге Эсфирь (Эстер). Суть истории Эсфири заключается в том, что она стала женой Артаксеркса, скрыв свое еврейское происхождение. Единственный родственник Эсфири, Мардохей, раскрыл заговор против евреев и рассказал ей об этом. Заговор исходил от Амана, советника царя, который испытывал ненависть к евреям, унаследованную им от предков. Праведный Мардохей, будучи на службе у царя, отказался поклониться до земли Аману, поскольку так требовала от него вера. Это дало повод Аману убедить царя, что его иудейские подданные не были ему верны, и добиться согласия на их истребление за один день во всех концах царства. Чтобы решить, в какой день следует начать их истребление, Аман бросил жребий - пур (отсюда и название праздника), который выпал на 13 адара. Но, когда о заговоре царю рассказала его жена Эсфирь, последствия для Амана были самыми тяжелыми: под впечатлением от мужества жены, которая рисковала собственной жизнью, нарушая запрет самовольно обращаться к царю и признавая свое еврейское происхождение, царь казнил не евреев, а самого Амана. 13 адара во всех городах Персидского царства евреи уничтожили своих врагов, а на следующий день устроили отдых и торжество в честь победы и избавления. Поэтому празднование Пурима проводится 14 адара.

В синагоге 14 адара во время утренней и вечерней молитвы читается свиток книги Эсфирь (Мегилат Эстер) и произносятся три благословения. Существует обычай при упоминании имени Амана во время чтения шуметь и бить в грегер - "колотушку Амана".

Кроме чтения книги Эсфирь существует еще три "обязанности" (мицвот), выполняемые в праздник Пурим: дарение подарков, подаяние бедным и праздничная трапеза. Чтобы выполнить предписание о подарках, каждый человек относит или посылает своим знакомым или родственникам мишлоах манот - два вида еды (обычно - сладости) или напитков. Подаяние принято давать по меньшей мере двум нуждающимся; кроме того, накануне праздника каждый жертвует в общину символическую сумму - полшекеля - как символ солидарности всего народа. Праздничная трапеза в эти дни отличается обилием блюд и вина. Самое известное традиционное блюдо, связанное с Пуримом, - треугольные пирожки из сладкого теста с начинкой из мака и меда (хоменташен, или гоменташен).