В справочнике для самарских милиционеров дают совет, как лучше обыскивать мусульман
www.gzt.ru
В справочнике для самарских милиционеров дают совет, как лучше обыскивать мусульман
 
 
 
В справочнике для самарских милиционеров дают совет, как лучше обыскивать мусульман
www.gzt.ru

В Самаре в помощь сотрудникам УВД, которым по долгу службы неизбежно приходится вступать в контакт с представителями разных национальностей и верований, издан "Справочник самарского милиционера". Он, помимо прочего, содержит краткую информацию, касающуюся особенностей религий и конфессий, распространенных на территории РФ, - православия, ислама, буддизма, иудаизма, католицизма и протестантизма, а также сведения о различных культурах и этносах.

Само по себе подобное издание видится нужным и своевременным, так как знакомство, даже поверхностное, с обычаями народов, их культурой, религиозными предписаниями, может пойти только на пользу представителям закона и помочь им избежать многих инцидентов. Однако к составлению пособия, во всяком случае, той его части, которая касается ислама, были привлечены недостаточно грамотные специалисты. По этой причине общий уровень, на котором происходит знакомство с мусульманской религией, довольно низок, ряд формулировок неточен, а то и просто безграмотен, отмечается в публикации на сайте Ислам.ru.

К примеру, Аллах составителями пособия в скобках, для пояснения, назван "мусульманским богом", слово "пророк", по их мнению, означает "хороший человек", вестник – "несущий божье послание". Путаница произошла также и с определением ряда других понятий, хотя для их верного толкования было достаточно заглянуть в любое пособие по азам ислама.

В целом текст пособия по своему духу несколько напоминает краткий словарь блатных терминов, который изучали герои знаменитой советской комедии "Джентльмены удачи", только вывернутый наизнанку.

В разделе дается рекомендация и о том, как производить обыски мусульман: "Обыски должны проводиться осторожно, в особенности, если есть необходимость досматривать одежду, одетую на представителе ислама". Что имели в виду составители сборника, не совсем ясно, но в свете того, что обыски мусульман, а также их пытки стали в последнее время почти обычным делом, этот пункт придает всему пособию еще и иезуитский оттенок, говорится на сайте российских последователей ислама.